Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.12.2023 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наставники юных талантов

Автор: Н. Фролов

В первой половине декабря отмечается международный День художника.

Это профессиональный праздник для преподавателей художественного отделения Камешковской детской школы искусств имени Б.Ф. Французова, людей творческих и увлеченных, энтузиастов своего дела.

Светлана Иванова, преподаватель изобразительного искусства первой категории, работает в ДШИ с 1990 года. Родом она из Камешкова. Способности к живописи в ее семье наследственные, в частности, очень хорошо рисовал ее дядя. Светлана — воспитанница той же детской школы искусств, в которой теперь преподает сама. Большое влияние на нее оказал легендарный преподаватель Камешковской ДШИ Владимир Павлович Вавилов. На занятиях он рассказывал много интересного, показывал тонкости мастерства, организовывал поездки юных художников в Иваново — в музеи и к коллегам-живописцам. Позже Светлана Алексеевна окончила Ивановское художественное училище. Сегодня она одна из опытнейших педагогов Камешковской детской школы искусств, приобщила к изобразительному творчеству не одну сотню земляков.

Наталья Коршкова работает преподавателем ДШИ в Камешкове с 1997 года. Она родилась и выросла в городе Иваново и является педагогом в третьем поколении. Рисовать любила с детства. Окончила Ивановскую областную художественную школу с отличием, Ивановское художественное училище и художественно-графический факультет Шуйского университета по отделению «преподаватель изобразительного искусства». Начинала работать по специальности в Центре дополнительного образования в Иванове, а потом вышла замуж и вместе с супругом-энергетиком, который родом из Камешкова, перебралась на его малую родину. Сегодня в ДШИ у нее, педагога высшей категории, занимаются старшие дети до 11-го класса. Н. Коршкова готовит своих воспитанников к поступлению по данной специальности в средние и высшие учебные заведения. Из числа ее выпускников десятки уже окончили колледжи или университеты или же обучаются там. Среди ее увлечений — лоскутное шитье, роспись по шелку, изготовление ростовых кукол. В 2023 году в областной художественной школе прошла выставка ее работ различной тематики, в том числе натюрмортов, выполненных маслом.

Ольга Кириллова — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заведующая художественным отделением и преподаватель изобразительного искусства первой категории, работает восемь лет. Она родом из Камешкова и тоже окончила ту же детскую школу искусств, где теперь сама является преподавателем и руководителем. Ее наставниками в ДШИ были уже упоминавшийся выше Владимир Павлович Вавилов и Елена Васильевна Баталова. Затем Ольга поступила на художественно-графический факультет Владимирского государственного университета, который окончила с отличием. В качестве художника О. Кириллова писала маслом, акварелью, работала пастелью. Среди ее работ по большей части пейзажи и натюрморты. Однако в последние годы у Ольги Александровны очень много времени занимает административная работа, вследствие чего заниматься творчеством она попросту не успевает.

Эльвира Харитонова работает в ДШИ с 2020 года. Она выросла в селе Борисовское Суздальского района. Педагогом стала почти случайно: вместе с подругой из чувства солидарности занималась на подготовительных курсах худграфа Владимирского государственного университета. А потом поступила на художественно-графический факультет этого вуза и успешно его закончила. В ДШИ она, в основном, занимается с младшими воспитанниками (с 5 лет), у которых стремится развить интерес к творчеству. Характерно, что никакого отбора для занятий живописью в Камешковской детской школе искусств нет, поэтому каждый ребенок может раскрыть свои способности, и, если в будущем художником не станет, лучше сможет понимать и ценить прекрасное. Э. Харитонова, как художник, пишет портреты и натюрморты, у нее уже прошли две персональные выставки, в том числе в нынешнем 2023 году.

Благодаря труду педагогов художественного отделения, их стремлению найти индивидуальный подход к каждому ученику на занятиях царит творческая атмосфера с доброжелательным, бережным отношением друг к другу, обеспечивающая поддержку и ощущение причастности к общему делу. В этой особой среде способности воспитанников могут раскрыться в полной мере. Художественно-творческая деятельность протекает на эмоционально-чувственной основе образного творческого начала. По свидетельству педагогов художественного отделения, чем лучше дети рисуют, тем у них более подвижная нервная система.

И пусть не каждый малыш или подросток, посещающий занятия по живописи в школе искусств, станет художником, одна из главных целей работы педагогов — развить потенциальные возможности каждого ребенка, воспитать активного человека, способного реализовать себя в жизни. И за это художникам — преподавателям ДШИ уважение и низкий поклон!

54