Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.04.2022 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые среди лучших

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

С 15 по 17 апреля в Рязани проходил Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!» Творческий коллектив из Камешкова — народный ансамбль русской песни “Баловень”, представлявший Владимирскую область, — тоже боролся в эти дни за звание лучшего из лучших.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие более 250 исполнителей — представители 12 регионов России, в том числе Самарской, Нижегородской, Калужской, Саратовской, Тульской, Кировской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Московской областей и города Москвы. Оценивало участников профессиональное жюри — и.о. ректора Академии хорового искусства им. В.С. Попова, художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории профессор Александр Соловьев, российский оперный и эстрадный певец, заслуженный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия Евгений Кунгуров и бессменный председатель жюри — заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Академического большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева, композитор Александр Клевицкий.

Для камешковских артистов апрельская поездка в Рязань уже стала доброй традицией. «Баловень» прибыл на рязанскую землю во второй день конкурсных прослушиваний, в субботу. С утра и до позднего вечера на сцену ДК Приокский один за одним выходили лучшие представители малых и больших городов России. Участники ансамбля «Баловень» представили на суд профессионального жюри две композиции — «Береги Россию» и «Праздничную». С первых минут выступления председатель жюри А. Клевицкий рукоплескал знакомому коллективу. Другие конкурсанты в зале, с любопытством наблюдавшие за выступлением соперников, не остались в стороне и кричали «браво». Буквально через час после завершения прослушиваний первого тура организаторы пригласили наш коллектив вновь исполнить одну из песен, но уже во втором конкурсном туре, который был назначен на утро воскресенья. «Баловень» с воодушевлением был настроен идти дальше. Участники камешковского ансамбля были уверены в том, что им удастся завоевать сердца жюри и во втором туре.

- Мы были взволнованы, но это нормальное состояние на каждом конкурсе. Всегда настраиваем себя на победу, поддерживаем друг друга. Это, наверное, и дает на сцене тот эффект сплоченности и дружбы, что присутствует с нами и в жизни. На этом конкурсе во второй тур жюри выбрало песню «Береги Россию», ее ансамбль очень любит и, возможно, это тоже внесло определенный вклад в итоговый результат, – рассказывает руководитель ансамбля Ольга Абрамова.

Вечером участники камешковского коллектива благополучно заселились в уже знакомую гостиницу, собрались за ужином в одном из номеров и пели песни для души. В этом году погода за окном была довольно прохладной, но как же можно отказать себе в удовольствии погулять по красивому центру исторического древнего города! После ужина коллектив дружно отправился изучать еще не исхоженные места. Вернувшись немного за полночь, ребята разошлись по номерам, но душевные разговоры еще долго не смолкали.

- Эмоций от поездки всегда много. На репетициях мы учим репертуар, «прогоняем» номера на сцене, работаем над голосом, а в таких поездках собираемся вместе, как добрые друзья, как большая семья. Это время ценно, я думаю, для каждого, – рассказывает участница ансамбля Елена Епишина.

В воскресенье утром «Баловень» ждал второй тур конкурсных прослушиваний. Композиция «Береги Россию» звучала в исполнении ансамбля уже на сцене Рязанской областной филармонии. В зале помимо жюри были уже зрители, в большинстве своем военнослужащие. «Баловень» уверенно выступил перед большой аудиторией. Оставалось только ждать оценки жюри.

- После завершения второго тура уже никто из организаторов не звонил и не сообщал результаты. И как бы мы ни хотели что-то выяснить, нам отвечали, что итоги держатся в строжайшем секрете и будут подведены на гала-концерте, который запланирован на три часа дня, – сказала Алла Маралова.

Ожидание, по словам участников ансамбля, было в удовольствие. В гримерке они уютно расположились на креслах, а после обеда уже были слышны распевки. По филармонии расхаживали участники коллективов. «Баловень», безусловно, привлекал внимание, многие с восхищением рассматривали костюмы и интересовались камешковцами. В фойе собирались многочисленные зрители, оркестр исполнял песни военных лет. Окружив рязанских музыкантов, многие коллективы знакомились и вместе пели.

- Во время церемонии награждения приятно было радоваться за коллективы и солистов, за всех, кому в тот день доставалась заслуженная награда фестиваля «Салют, Победа!» Все были достойны самой высокой похвалы, – рассказывает Алла Маралова. – Мы стояли с замиранием сердца. Но когда все кубки и дипломы были вручены, мы, оглядевшись, поняли, что на сцене без призов только мы. В этот момент нам вручают Гран-При!

Счастливые, радостные камешковские артисты — абсолютные победители Всероссийского конкурса-фестиваля «Салют, Победа! – 2022» — завершили гала-концерт песней «Береги Россию» под бурные аплодисменты зала.

- Нас поздравляли все — жюри, участники фестиваля и организаторы! Все сказанные слова до сих пор звучат в сердце, это так здорово! – добавил солист ансамбля Александр Новосельский. – Спасибо всем огромное! Пусть фестиваль-конкурс живет, а наш «Баловень» покорит еще не одну сцену!

Коллектив горячо благодарит организаторов Всероссийского фестиваля-конкурса «Салют, Победа!» за возможность представить свое творчество, за поддержку и высокую оценку.

33