Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.12.2022 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И познавательно, и развлекательно

Автор: З. Ветрова

Ветераны МО Вахромеевское вместе с экскурсоводом из г. Коврова Анной Тихоновой отправились в очередную поездку — в Ивановский областной драматический театр.

На этот раз решили посмотреть замечательную комедию «Осторожно, мамочки!». Поездка оказалась не только развлекательной, а еще и познавательной. Ветераны узнали много нового об истории текстильного края и заодно посетили Ивановский историко-краеведческий музей им. Дмитрия Бурылина.

Музей был открыт в далеком 1914 году и в начале 20 века считался одним из лучших в провинциальной России. Бурылин объезжал различные города, чтобы собрать коллекцию от античности до современности, приобретал предметы этнографии, редкостные монеты, коллекции огнестрельного и холодного оружия, произведения искусства, разные ткани и ситцы. Он ездил за границу, в страны Европы, Азии и Африки, а из Египта даже привез мумию в саркофаге. Бурылин помогал в благоустройстве города, содействовал развитию медицины, культуры. На свои средства он построил бульвар на Александровской улице, установил декоративные решетки, привез из Риги 224 липки, тысячу кустов боярышника. Он пытался приблизить все богатство мировой культуры к русскому провинциальному Ивано-Вознесенску. «Музей — это моя душа, а фабрика — источник средств для жизни и его пополнения», — так считал Бурылин. И потомки не забыли его благие дела.

Ветераны МО Вахромеевское благодарят за организацию экскурсии К.В. Дядькину.

100