Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.12.2022 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Баба Яга и другие…»

Автор: Ю. Романова
экскурсовод музея

Выставка под таким названием работает в Камешковом историко-краеведческом музее.

На ней представлены сказочные старушки — Бабки Ёжки и другие существа славянской мифологии — ведьмы, домовята, гномы. Персонажи иногда страшные, пугающие, но все-таки добрые — это герои разных сказок, как русских, так и других народов. А владеет этой коллекцией Елена Ивченко, жительница г. Москвы.

- Коллекцию начали собирать не просто так. Моя мама проработала 28 лет в детском саду и всегда на детских праздниках играла роль Бабы Яги. На один из дней рождения мамы купила ей в подарок сувенир, куколку с изображением Бабы Яги – вот с тех пор и началась коллекция. Теперь везде, где бываем, покупаем фигурки Бабок Ёжек! Друзья и родные тоже стали дарить их в качестве подарков. Правда, часто происходит путаница: дарят не Бабу Ягу, а ведьму. В русских сказках ведь есть и Баба Яга, и Ведьма – это совершенно разные персонажи, — рассказала сотрудникам музея Елена.

Многие фигурки выполнены в виде оберегов. Как же так вышло, Баба Яга — и вдруг оберег? А ведь изначально на Руси Баба Яга не была отрицательным персонажем. Она воспринималась раньше как оберег рода, хранительница традиций и обычаев. Позже языческие боги были преданы забвению, и Баба Яга тоже, и вместо мудрости ей стали приписывать злость. Да и слово «ведьма» гораздо позже стало иметь отрицательное значение. Ведь слова «Ведунья», «Знахарка» появились от слов «ведать» и «знать»...

«Баба Яга и другие…» вызвали большой интерес среди учащихся и воспитанников детских садов г. Камешково. Ее могут посетить все, кто еще не успел. Выставка будет работать до 10 января 2023 года.

77