Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация фильма «Борис Французов. Художник»

Автор: Л. Адмиралова

С 2001 года в Камешкове вырос интерес к личности и творчеству родившегося на Камешковской земле 5 февраля 1940 года заслуженного художника РФ Бориса Федоровича Французова.

В том же году решением городского Совета одной из улиц города было присвоено его имя, в 2021-м оно закрепилось в названии Камешковской детской школы искусств. Все это время историко-краеведческий музей совместно с Фондом Бориса Французова (г. Владимир) ведет большую просветительскую работу, пробуждая и поддерживая интерес людей к личности и творчеству художника.

В музее много лет работает и хорошо посещается постоянная экспозиция «Его присутствие на земле». А совсем недавно, 3 ноября, здесь прошла презентация документально-игрового фильма «Борис Французов. Художник».

В зале, где она проходила, свободных мест не было. Горожане, учащиеся детской школы искусств, члены союза пенсионеров, сотрудники музея были внимательны, терпеливы, нарядно одеты.

Фильм представлял один из членов съемочной группы — сын художника Борис Борисович Французов. Он рассказал , что съемки стали возможны благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, в них приняли участие родные, знакомые, друзья художника. Были приглашены два профессиональных диктора, профессиональные актеры. Мыслями о творчестве и личности художника с экрана поделились член Союза художников России кандидат искусствоведения В.Е. Калашников, народный художник РФ С.А. Гавриляченко, епископ Александровский и Юрьев-Польский И. Яковлев...

Съемки велись около трех месяцев — во Владимире, где Борис Федорович учился в мастерской народного художника Владимира Юкина и где он прожил большую часть своей жизни, в Мстере, где до этого он окончил художественно-промышленное училище, на других съемочных площадках.

Были сняты более ста работ художника. Продолжительность первого монтажного варианта фильма составила более трех часов. Рабочий просмотр показал, что это как ни интересно, но все-таки слишком долго. Было решено часть отснятых материалов перед зрительским просмотром из фильма исключить. Перемонтаж проводился 17 раз. Время показа сократилось до 1 часа 10 минут. Последний вариант и был показан 3 ноября в Камешкове.

По увиденному стало ясно, что съемочная группа работала дружно и увлеченно, искренне желая, чтобы взятый на себя труд по достоверности, качеству, духу вполне соответствовал масштабу главного героя, высокому уровню его художественного мастерства.

Требовательность к себе, неутомимость, ощущение незримого присутствия самого художника позволили снять фильм в довольно короткие сроки.

Логичный, последовательно выстроенный сюжет, честность и искренность в подаче событий и фактов, глубина суждений профессионалов вызвали большой зрительский интерес, по-хорошему взволновали.

Просмотр фильма завершился вопросами зрителей и выражением благодарностей съемочной группе, пожеланиями успешного кинопроката и новых творческих успехов. Будет замечательно, если этот фильм смогут посмотреть не только те, кто профессионально причастен к изобразительному искусству, но и многие другие интересующиеся отечественной культурой люди и, конечно же, дети.

32