Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.08.2021 08:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сквере звучали отрывки из произведений Достоевского

Автор: Н. ЖИРНОВА

18 и 19 августа в городском сквере прошли очередные встречи в рамках просветительского проекта, посвященного 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского «Достоевский. Open air» .

Тема второй встречи звучала так: «Достоевский – романтик и сентиментальный мечтатель». По доброй традиции в начале встречи продолжилось знакомство с биографией писателя. Гости вечера узнали, что в семье Достоевских особое внимание в воспитании детей отводилось образованию. Отец лично преподавал своим детям латынь, а наемные учителя обучали русской словесности и французскому языку, арифметике, географии, а также Закону Божьему. Кроме того, несколько лет Федор со старшим братом Михаилом обучались в престижном московском пансионе, позже – в Петербурге, в Главном инженерном училище. Окончил училище будущий писатель в 1843 году и был сразу зачислен полевым инженером – подпоручиком в Петербургскую инженерную команду. Но служба по специальности продлилась всего около года. Окончательно решив, что это «не его» стезя, Федор Достоевский подал в отставку и занялся литературой…

В этот вечер для собравшихся в сквере прозвучали отрывки из первого романа писателя «Бедные люди», написанного в эпистолярном жанре, и повести «Белые ночи», которая носит подзаголовок «Сентиментальный роман».

На следующий день, 19 августа, в городском сквере прошла третья встреча в рамках литературных чтений. К началу мероприятия к зоне шезлонгов уже подходили постоянные слушатели и любопытствующие люди. Уютно расположившись на лавочках и шезлонгах, все ждали начала представления. Но в семь часов вечера пошел дождь, хотя он ничего не испортил.

К приятному удивлению организаторов и артистов, зрители не спешили расходиться. Спрятавшись под крышами, кронами деревьев и зонтами, они слушали выступающих. Вскоре на небе выглянула радуга, еще больше приободрив собравшихся. Знакомство с биографией писателя продолжилось рассказом о трагических годах жизни Федора Достоевского, связанных с участием в тайном обществе, приговором к смертной казни и его отменой, каторгой. Далее шел рассказ о главных романах Достоевского – его «великом пятикнижии» — «Идиот», Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы» и «Подросток». Эти романы стали классикой мировой литературы и вошли в число самых известных и читаемых произведений. В этот вечер в городском сквере звучали отрывки из романа «Игрок» — произведения, написанного за 26 дней и основанного на личных впечатлениях писателя.

Литературные вечера подготовили и провели артисты народного театра «Кураж» Марина Балябина и Галина Ламакина, а также режиссер народного театра Ирина Бобровникова. Четвертая, заключительная, встреча проекта «Достоевский. Open air» состоялась в городском сквере вчера, 26 августа. Литературный вечер завершился викториной и розыгрышем главного приза.

12