Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.08.2021 07:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Он писал только правду...»

Под таким названием 7 августа в Доме культуры с. Давыдово прошли традиционные XIII Удаловские чтения, посвященные писателю-фронтовику, уроженцу села Мокеево Камешковского района Ивану Александровичу Удалову-Митину.

На встрече присутствовали дочери писателя Татьяна и Лидия, внуки Максим и Сергей, сотрудники центральной районной библиотеки, жители села Давыдово и окрестных деревень, почитатели творчества Ивана Александровича.

Директор ДК с. Давыдово В. Сафонова рассказала гостям о жизненном пути писателя. Глава администрации МО Второвское С. Левина и директор МУК «ЦБС» Камешковского района Г. Манушина отметили важность проведения таких ежегодных памятных мероприятий и выразили благодарность родственникам писателя за то, что они всегда идут навстречу при их подготовке. Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки М. Ершова сделала обзор литературы, посвященной творчеству И. Удалова-Митина. Она рассказала, что его произведения многоплановы — это и военная проза, очерки о родном крае, сказки для детей, и все они оставляют глубокий след в душах читателей. Гости познакомились с биографией писателя, услышали отрывки из его произведений «Повесть о балтийских разведчиках», «Нервы, нервы», «На предельной глубине», «В мокеевской пойме», «Ивовый дол» и других.

Главный библиотекарь Л. Трифонова отметила, что творчество И. А. Удалова на особом счету в сельской библиотеке. Здесь на видном месте размещен большой стенд, рассказывающий о писателе и его произведениях. Школьники участвуют в различных мероприятиях, проводимых библиотекой, посвященных творчеству писателя-земляка. Это тематические викторины для старших ребят на тему «Подвиг разведчиков» по произведениям И.А. Удалова-Митина, для младших школьников — конкурсы рисунков, кроссворды, розыгрыши сценариев по сказкам «Голичок-трудовичок», «Зайчишка-обманщик», «Спесивая птичка».

Дочь писателя Татьяна Ворыханова поделилась воспоминаниями о своем отце, рассказала, как он любил родной край, природу, свою деревню.

Затем встреча продолжилась концертом, который подготовили участники художественной самодеятельности ДК пос. им. К. Маркса.

И по традиции, праздник завершился любимой песней Ивана Александровича «Эх, дороги», которую исполнил его внук Максим Ворыханов.

15