Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.07.2021 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мире живописи

Автор: А. КИСЕЛЕВА

В Камешковском районном историко-краеведческом музее проходит выставка работ владимирского художника Дмитрия Страхова. На ней представлено чуть более 25 полотен, среди которых пейзажи, натюрморты и портреты.

Дмитрий Страхов родился в 1967 году в г. Коврове. После школы поступил во Владимирский педагогический институт. В общежитии познакомился со студентами художественного факультета. Они-то и открыли Дмитрию удивительный мир живописи.

Впервые свои работы Дмитрий выставил в 1991 году в Областном дворце культуры в рамках мероприятий «Рок-АнтиСПИД». Начало регулярной выставочной деятельности началось с 2015 года в составе творческого союза художников «Колорит».

В нашем музее представлены работы художника с 2017 по 2020 год. Несмотря на небольшой промежуток времени их создания, все картины уникальны по смысловому и цветовому содержанию. Художник экспериментирует с цветовой гаммой, сочетает резкость и размытость в своих работах. Его картины вызывают разное настроение – умиротворение и тревогу, тихую печаль и светлую радость.

Дмитрий Юрьевич в своих пейзажах изображает не только родной край, но и улицы Санкт-Петербурга, уголки солнечной Италии. На выставке можно посмотреть порядка 10 натюрмортов с изображением цветов. Букеты сирени, роз, ирисов гармонично вписываются в интерьер и перекликаются между собой. Изображения моря будоражат воображение зрителей. Портретов не так много, но они выделяются на общем фоне. Приковывает к себе внимание картина «Дреды», на которой крупным планом изображена девочка с косичками на фоне песчаного берега моря. В ней художнику удалось передать не только хрупкость природы, но и ее величие.

Познакомиться с творчеством талантливого художника можно, посетив выставку, которая продлится до середины июля.

33