Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.03.2021 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камешковцы «зажигали» в «Усадьбе двух генералов»

Автор: Н. ФРОЛОВ

Плодотворное взаимовыгодное сотрудничество камешковских творческих коллективов из РДК «13 Октябрь» и Историко-краеведческого музея Ковровского района продолжается несколько лет и уже стало доброй традицией.

В минувшие выходные артисты из коллективов «Баловень» и «ЧАС ПИК» провели веселую зажигательную программу во время празднования Масленицы в «Усадьбе двух генералов» в селе Павловское Ковровского района. С весны 2020-го и до весны 2021-го масштабные досуговые мероприятия для посетителей в «Усадьбе двух генералов» вынужденно не проводились. И вот теперь там вновь состоялся долгожданный праздник, собравший несколько сотен человек. Погода как раз переменила в тот день аномальные почти тридцатиградусные морозы на относительно теплую погоду, поэтому праздник в Павловском прошел, как говорится, «на ура».

В программе были театрализованные экскурсии в музее, фотоссесия с музейными экспонатами в исторических костюмах, беспроигрышная лотерея, катание с крутых горок, валенковый тир, бой мешками на бревне, бивак «Стародубской дружины» у крепости-острога князей Пожарских, стрельба по мишеням из лука, аттракцион «Гигантские шаги», катание на лошадях. В обширном старинном живописном усадебном парке состоялось театрализованное представление «Гуляй, Масленица!». А еще там были игровые поляны, горячий чай с блинами и медом по старинным русским рецептам, а также настоящая русская экзотика — тракторное родео с участием зрителей на мощной и современной технике павловского сельхозпредприятия «Муравия». В Леванидовском павильоне, который был построен в усадьбе к началу 2020 года и специально предназначен для круглогодичного проведения различных мероприятий, прошла выставка народных костюмов, подготовленная учреждениями культуры Судогодского района, а также различные мастер-классы. Не обошлось и без обязательной попытки покорить деревянный столб, на вершине которого находился суперприз. Однако в этот раз он не достался никому — взобраться на вершину столба, несмотря на неоднократные попытки, никто так и не смог.

Все участники получили мощный заряд хорошего настроения. Директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова поблагодарила коллективы РДК «13 Октябрь» за активное участие в праздничной программе и выразила надежду, что взаимодействие с творческими силами соседей продолжится и впредь, в том числе в праздник Святой Живоначальной Троицы, который, по обычаю, в «Усадьбе двух генералов» тоже планируется широко отпраздновать.

29