Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.02.2021 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В числе лучших литературных изданий области

Состоялось награждение победителей и лауреатов VI областного конкурса «Владимирская книга года».

Конкурсная комиссия во главе с директором департамента культуры Алисой Бирюковой определила 10 победителей и 16 лауреатов 2-й и 3-й степеней.

В номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор» диплома 3-й степени удостоена книга Николая и Эллы Фроловых «Из истории Веретьевского погоста». Напомним, в старину погост, который в отличие от Староникольского, называли Николой новым, входил в состав Суздальского уезда, а с 1778 по 1940 гг. находился сначала в Ковровском уезде, а потом — в Ковровском районе. С 1940 года Веретьево состоит в Камешковском районе.

В качестве источников для написания книги использовались материалы Государственного архива Владимирской области, документы из частных собраний, в том числе ценнейшая церковно-приходская летопись Веретьевского погоста второй половины XIX — начала XX века, которую предоставил владимирец Геннадий Стахурлов, а также редкие раритетные книги и сведения периодической печати, в том числе «Владимирских епархиальных ведомостей».

Новая книга издана тиражом в 1000 экземпляров на внебюджетные средства. Ее презентация состоялась в октябре 2020 года в самом Веретьевском погосте.

23