Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.12.2021 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Маринино открыли новые экспозиции

Автор: Н. ФРОЛОВ

25 ноября исполнилось 165 лет со дня рождения нашего земляка, потомка старинного владимирского рода, выдающегося композитора, пианиста, теоретика музыки и педагога Сергея Ивановича Танеева. К этой дате было приурочено открытие двух новых экспозиций в музее-усадьбе Танеевых в селе Маринино — филиале историко-краеведческого музея Ковровского района.

Маринино принадлежало Танеевым более трех веков: это имение пожаловал предку С.И. Танеева Дементию Никифоровичу Танееву в 1608 году царь Василий IV Шуйский. Существующий в селе усадебный дом был построен в 1758 году прадедом композитора отставным лейб-гвардии секунд-майором Михаилом Тимофеевичем Танеевым. Танеевский дом в Маринино — одно из старейших деревянных зданий Владимирской области. После национализации имения в бывшем господском доме располагалась сельская начальная школа, а потом половину дома отвели под местный клуб, а вторую — под фельдшерско-акушерский пункт.

В «клубной» части исторического здания в 2008 году был открыт музей. Вторая половина после закрытия ФАПа в начале 2010-х гг. нуждалась в серьезном ремонте. Там пришлось заменять не только полы, но и частично стены с потолком. Ремонт проводился на средства областного и районного бюджетов небыстрыми темпами, так как средства выделялись постепенно, а здание является региональным памятником культурного наследия, что само по себе существенно осложняет и удорожает любые виды работ.

Были отремонтированы две комнаты и коридор, в которых сотрудники музея устроили две новые экспозиции: кабинет хозяина усадьбы и столовую. Экспонаты для новых экспозиций подбирали непросто. Мебель и предметы интерьера, в основном начала XIX века, представленные в столовой и кабинете, сегодня найти непросто, и стоят они весьма недешево. Тем не менее удалось подобрать необходимую обстановку, включая гарднеровский и кузнецовский фарфор, спиртовой самовар (где вода нагревалась на спиртовой горелке) и даже стулья работы фирмы Гамбса (именно такие фигурируют в знаменитом романе Ильфа и Петрова).

Уникальным является гравированный портрет императора Николая I, датированный 1826 годом и выполненный к коронации этого царя по портрету известного английского живописца Джорджа Доу, создавшего в России галерею героев 1812 года. Данный портрет принадлежал третьему сыну Николая I генерал-фельдмаршалу великому князю Николаю Николаевичу Старшему, главнокомандующему во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. От него портрет унаследовал второй сын великий князь Петр Николаевич, известный любовью к живописи. Фамильный портрет был вывезен им из России во время эмиграции. До 2016 года владельцем портрета являлся внук Петра Николаевича князь Дмитрий Романович Романов, проживавший в Дании. После его кончины портрет Николая I был выставлен на продажу и куплен на аукционе в Копенгагене для музея Ковровского района. Теперь этот портрет украшает барский кабинет в марининской усадьбе.

Еще одна реликвия — небольшая книга с текстом магистерской диссертации отца композитора Ивана Ильича Танеева, которую он защитил в Московском университете в 1827 году. Эту редчайшую книгу, выпущенную тиражом всего лишь в несколько десятков экземпляров, музей приобрел на аукционе в Москве.

Значительную часть экспонатов для новых экспозиций музею подарил столичный коллекционер, уроженец Ковровского района протоиерей Роман Чёлышкин, часть антиквариата приобреталась на бюджетные средства.

В открытии новых экспозиций приняли участие глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, директор областного Центра пропаганды изобразительных искусств Андрей Александров, директор Государственного архива Владимирской области Наталия Максимова, заместитель главы администрации Камешковского района Наталья Терентьева, руководитель МКУ «Комитет культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района» Елена Атаманова и другие официальные лица, почитатели С.И. Танеева из Москвы, Владимира, Коврова и Ковровского района, Камешкова, Вязников и Ижевска. В качестве гостеприимных хозяев собравшихся встречали директор историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова и заведующий марининским филиалом музея Игорь Редькин.

К сожалению, не смогла прибыть в Маринино правнучка Владимира Танеева, брата композитора и большой друг музея Елена Фетисова — ее семья борется с коронавирусом. Однако она обратилась с приветствием к участникам мероприятия, которое было озвучено Эллой Фроловой:

«Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения Сергея Ивановича Танеева, и для усадьбы Маринино это большой праздник. Усадьба возрождалась на наших глазах, она превратилась в известный музей с уютным парковым ансамблем, который притягивает самых разных людей своей историей и красотой. Низкий поклон всем музейщикам и их добровольным помощникам, которые смогли в достаточно трудное время, при поддержке представителей власти, осилить этот танеевский проект, перенеся его из мечты в реальность. Уверена, что и сам Танеев, так любивший русскую природу и патриархальный быт русской деревни, был бы доволен содеянным!»

Мероприятие началось с торжественной части у памятника С.И. Танееву. Выступающие подчеркивали огромную роль Сергея Ивановича для отечественной и мировой культуры. К памятнику композитора были возложены живые цветы. Затем почитатели Танеева

перешли в усадебный дом, где Э. Фролова рассказала о возрождении усадьбы и провела экскурсию по новым экспозициям, вызвавшим большой интерес у гостей. Далее последовало открытие выставки «Изящное искусство. Эгломизе и силуэты». На ней выставлены редчайшие силуэтные портреты XVIII — начала XIX веков, выполненные в технике эгломизе (гравировка по золоту на стекле) из коллекции Романа и Татьяны Чёлышкиных. Эта вторая и самая представительная выставка работ в технике эгломизе в России — на ней можно увидеть 110 предметов, жемчужиной из которых является единственный в своем роде портрет Констанции Моцарт — жены великого композитора В.-А. Моцарта.

А затем состоялся небольшой концерт в честь 165-летия С.И. Танеева, в котором приняли участие народная артистка Республики Удмуртия Надежда Уткина и артисты Владимирской филармонии.

13