Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2021 08:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В бывшем городе Стародубе откроется новый музей

Автор: Н. ФРОЛОВ

В селе Клязьминский городок Ковровского района появится новый музей.

Точнее, там будет действовать один из филиалов районного историко-краеведческого музея. Его первая экспозиция, посвященная средневековому городу Стародубу на Клязьме, откроется уже в нынешнем ноябре. Нынешний Клязьминский городок ведет свою историю от стародубского посада. Сам город Стародуб был основан в 1152 году великим князем Киевским Юрием Долгоруким, сыном Владимира Мономаха, внуком Всеволода I Ярославича и правнуком Ярослава Мудрого. Его посад, прежде именовавшийся Кляземским городком, известен с XVI столетия.

Город Стародуб в течение нескольких столетий являлся столицей Стародубского княжества, которое располагалось на территории трех районов нынешней Владимирской области: Вязниковского, Камешковского и Ковровского, а также трех районов Ивановской области: Савинского, Южского и Палехского. В Камешковском районе в Стародубское княжество входила Талецкая волость, одним из центров которой являлось село Усолье, возникшее на месте солеваренной слободки. А стародубская княжеская династия, основателем которой стал младший сын Всеволода III Большое Гнездо и внук Юрия Долгорукого Иван I Всеволодович, со временем дала России 17 княжеских фамилий. Из отечественной истории наиболее известны князья Пожарские, Гагарины, Ряполовские, Палецкие, Ромодановские, а также Ковровы — от их фамилии получил название город Ковров. Таким образом, история Стародуба, Стародубского княжества и стародубских князей интересна не только ковровчанам, вязниковцам и камешковцам, но и жителям иных регионов, так как, к примеру, прошлое Москвы и Нижнего Новгорода трудно представить без Дмитрия Михайловича Пожарского и Федора Юрьевича Ромодановского.

Поэтому необходимость появления музея в Клязьминским городке — бывшем Стародубе — назрела уже давно. Фактически неорганизованные туристы и даже отдельные тургруппы посещали этот живописный уголок на правом возвышенном берегу Клязьмы еще в 1990-х годах. И вот теперь за создание музея там взялись всерьез.

В 2022 году будет широко отмечаться 870-летие Стародуба. В рамках этого праздника, помимо концертной программы, запланировано открытие музея и презентация новой книги по истории Стародуба и Стародубского княжества. Музей будет состоять из двух экспозиций и музейного сквера на прилегающей территории около 500 кв. метров. Кроме того, на валах средневековой крепости на берегу реки Клязьмы проложат пешеходный маршрут, а неподалеку появится входная группа со смотровой башней, стилизованная под крепостные сооружения, откуда можно будет полюбоваться красивейшими видами.

Первая экспозиция «На древней земле Стародуба» по графику должна быть открыта уже в ноябре. Однако в полном объеме новый музей заработает осенью 2022 года. Сейчас завершается монтаж первой экспозиции музея в Клязьминском городке, для которого, в частности, выполнены полноразмерные реплики средневекового военного снаряжения: фактически настоящие доспехи, шлемы, мечи и щиты.

Организаторы надеются, что любители старины из Камешковского района в должной мере оценят и полюбят и музей на месте древнего Стародуба.

150