Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.11.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь музыка должна звучать всегда

Автор: С. КУДРЯШОВА

Село Давыдово Камешковского района тесно связано с именем великого русского композитора Александра Бородина.

Три лета подряд — в 1877, 1878 и 1879 годах – он вместе с женой и приемными дочерьми приезжал сюда и останавливался в доме Дианиных. Здесь родились многие музыкальные произведения для сцен оперы «Князь Игорь».

Часто теплыми летними вечерами в доме Дианиных звучала музыка, собирая не только домочадцев, но и жителей села. Крестьяне «отряжали караул», который должен был следить, когда зазвучат первые аккорды, и подавать сигнал остальным жителям. Все от мала до велика старались попасть на музыкальный вечер и насладиться очарованием музыки, природы и красоты.

И в продолжение этой традиции в музее А.П. Бородина регулярно проводятся домашние музыкальные вечера, на которые приглашаются различные коллективы и исполнители, в том числе из детских школ искусств. 13 ноября состоялся концерт «Струны души», приуроченный к 188-летию Александра Бородина. В нем приняли участие преподаватель по классу гитары Камешковской ДШИ им. Б.Ф. Французова Анатолий Кильяков и его ученики — Илья Балашов и Борис Алферов. В их исполнении прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. Концерт прошел в теплой камерной атмосфере.

23