Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.11.2021 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусству все возрасты покорны

Автор: Н. ЖИРНОВА

3 ноября в районном Доме культуры «13 Октябрь» прошла традиционная «Ночь искусств», которая подарила много ярких и радостных впечатлений всем, кто пришел на нее.

В фойе РДК гостей встречали мастера-рукодельницы, которые предлагали всем желающим попробовать расписать глиняную игрушку (Нина Савельева), изготовить традиционную куклу-закрутку (Ольга Власова) и веселую гусеницу из осенних листьев (Елена Голова). Все поделки участники мастер-классов на память забрали с собой.

«В гостях у домовенка Тепы» — так называлась игровая фольклорная программа, которая продолжила «Ночь искусств-2021». Викторины, загадки, веселые игры и конкурсы, совместные хороводы и массовые танцы – все это шумное, веселое и праздничное действо принесло участникам и организаторам море восторга и позитивного настроения.

Главным заводилой фольклорной программы стал образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова, в роли домовенка Тепы выступила Варвара Савинова).

Незабываемые впечатления доставила и большим, и маленьким «Бродилка» по РДК, которая была проведена организаторами в этом году впервые. Путешествие в мир творческих помещений и занятий началось в фойе, а дальше были… подвалы, чердаки, бесконечные подъемы и спуски. Творческие путешественники побывали в студии звукозаписи, где приняли участие в записи голосовой фонограммы. Посетили мастерскую художника и полутемный подвал под сценой. Изучили сценическую площадку и закулисье, увидели, как готовятся к выходу самодеятельные артисты, узнали, как работает 3D-кинотеатр.

Попробовали себя в качестве светооператоров. Нелегко пришлось в это время артистам. На сцене шел спектакль, а юные осветители то включали, то выключали свет, заполняя помост неуправляемым многообразием цветовых фантазий. Луч пистолета стремительно метался по сценическому пространству. Но в этот удивительный вечер было разрешено многое.

С удовольствием участники экскурсии посетили занятия творческих коллективов – детской театральной студии «Театр юного актера» (руководитель Ирина Бобровникова), студии танца «Хамелеон» (руководитель Лидия Шатрова), образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова), данс-группы «Курьез» (руководитель Валентина Бокова).

Думается, что счастливые участники «бродилки» еще долго будут вспоминать эту увлекательную экскурсию.

Завершал «Ночь искусств-2021» спектакль по произведениям российских писателей «Подарок» народного театра «Кураж» (режиссер Ирина Бобровникова). В этот вечер «Кураж» играл на кураже, на сцене блистали любимцы публики Галина Ламакина, Марина Балябина, Ирина Алексеева, Любовь Шмарова, Олег Тимаков, Станислав Меташев.

«Ночь искусств-2021» прошла под девизом «Искусство объединяет» и объединила любителей творчества всех возрастов.

9