Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.10.2021 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарите музыку друг другу

Автор: Н. ЧЕКАШОВА

В череде праздников, почитаемых в разных уголках земли, у музыки особое место. У неё есть собственный день, который отмечают 1 октября. Доказано, что ни один из видов искусства не способен так сильно влиять на разум, мысли, эмоции и чувства, как музыка. Она входит в душу и сердце каждого человека с первыми звуками колыбельных песен, которые мамы напевают своим малышам, и остается там навсегда.

Международный день музыки отмечали и в детском саду № 1 «Светлячок» г. Камешково. В первый день октября педагоги и ученики Камешковской детской школы искусств имени Бориса Французова наполнили стены «Светлячка» звуками живой музыки.

В течение часа — с 7.30 до 8.30 — воспитанники детского сада вместе с родителями и педагогами путешествовали по «музыкальной дорожке». В фойе посетителей встречал оригинальный дуэт скрипки и гитары в исполнении талантливых педагогов Анатолия Кильякова и Галины Лаптевой. Дети и взрослые получили незабываемые эмоции от чарующих переборов гитары и очаровательного звучания скрипки.

Дальше на «музыкальной дорожке» воспитанников и гостей детского сада встречал самый узнаваемый русский народный инструмент – балалайка. Все варианты игры на этом инструменте под руководством Михаила Карпанова продемонстрировал Михаил Воронин. Второй этаж в этот день притягивал звуками фортепьяно. На синтезаторе виртуозно исполняла вариации детских песен преподаватель по классу фортепьяно Алина Литвинчук. Особый интерес у детей и взрослых вызвали саксофон и кларнет, звучание которых продемонстрировали Даниил Наумов и Арина Калачева. С.Б. Миланова открыла для слушателей такой удивительный инструмент, как баян. Светлана Борисовна продемонстрировала его большие художественные возможности – от аккомпанемента простых народных песен до сложных произведений.

На протяжении всей «музыкальной дорожки» юные зрители могли не только наблюдать за игрой профессионалов, но и стать участниками музыкального концерта. Воспитанники играли на ложках, трещотках, узнавали знакомые музыкальные произведения и подхватывали их.

Музыкальная встреча на этом не закончилась. Во второй половине дня для детей старшего дошкольного возраста был организован концерт, посвящённый Её величеству музыке. Ведущая Татьяна Макарова в интерактивной форме продолжила знакомить дошкольников с музыкальными инструментами. На концерте звучали произведения в исполнении преподавателей и учеников детской школы искусств, с которыми ребята познакомились на «музыкальной дорожке». К ним присоединились преподаватель Евгений Граменицкий и воспитанники Авдей Миханьков, Мирон Гришин, Максим Барабанов. Слушателей концерта поразили необычайная красота и сила голоса в сольном исполнении романса директором ДШИ Оксаной Духиной.

Администрация детского сада выражает благодарность преподавателям и воспитанникам детской школы искусств города Камешково за яркий совместный праздник.

А от себя добавлю, что жизнь без музыки в «Светлячке» невозможна. Музыкальные руководители Наталья Абрамова и Наталья Жукова умеют правильно настроить камертон дошколят и привить им интерес к музыкальному искусству.

39