Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капустные посиделки

Автор: Н. Суровцева

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные приходились на осень, когда, собрав с полей и огородов урожай, наши предки делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников назывался в народе «Сергей-капустник».

25 сентября в городском сквере прошла фольклорно-игровая программа в рамках культурно-просветительского проекта «Праздники народного календаря в городском сквере». Ребята узнали о старинном русском обычае – капустных посиделках.Начиная с 8 октября, хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусту на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.

Капуста — богатый витаминами овощ. Её надо есть и старым, и малым, а также тем, у кого слабое здоровье. До того, как на Руси распространился картофель, капуста была вторым после хлеба продуктом питания в каждой крестьянской семье.

Веселые игры, хороводы, танцы привлекали внимание всех прохожих сквера, а хорошее настроение создавали участницы образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (рук. И. Петрова).

14