Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.08.2020 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческие проекты РДК - в городском сквере

Автор: Н. ЖИРНОВА

На вечере, посвященном И.А. Удалову-Митину

Впервые после большого перерыва, вызванного введением ограничений в период пандемии коронавируса, районный Дом культуры «13 Октябрь» запустил два больших творческих проекта, которые прошли в благоустроенном городском сквере.

у из них. «У каждого была своя война» — так назывался вечер, посвященный нашему земляку, писателю-фронтовику Ивану Александровичу Удалову-Митину, чье 100-летие праздновалось 9 августа нынешнего года. Организаторы неслучайно решили начать серию мероприятий творческого проекта «Фонари зажигаются в 20.00» с вечера памяти, посвященного известному земляку. Продолжается год юбилея Великой Победы, объявленный Годом памяти и славы. События Великой Отечественной войны еще не раз найдут отклик в рассказах, стихах, песнях, посвященных 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Иван Александрович Удалов-Митин родился в деревне Мокеево Камешковского района. Любовь к малой родине он, как истинный художник, выплеснул на страницы своих литературных произведений.

Имя писателя известно не только в Камешковском районе, но и далеко за его пределами. Он, служивший во время Великой Отечественной войны разведчиком – водолазом в роте особого назначения, стал автором известных книг — «Повесть о балтийских разведчиках», «Дорогой смелых», «Операция «Шторм».

Сотрудники центральной районной библиотеки подготовили выставку книг писателя-земляка, с обзором которой выступила М. Ершова.

Особенно украсили вечер вокалисты РДК «13 Октябрь» Матвей Ульев и Сергей Кулавин, солистка народного ансамбля «Баловень» Анастасия Алексеева.

С малой прозой писателя зрителей познакомили Ирина Бобровникова и Марина Балябина, пронзительно прочитавшие в этот вечер его рассказ «Комиссар плачет» (снимок вверху).

В 2012-м году телеканал «Звезда» снял 8-серийный документальный фильм «Зафронтовые разведчики». Одна из серий посвящена И.А. Удалову-Митину. Вечер завершился ее просмотром.

***

8 августа в городском сквере прошел «Праздник березки» в рамках творческого проекта «Летний солнцеворот». В течение августа творческий коллектив районного Дома культуры «13 Октябрь» познакомит всех желающих с веселыми, красивыми летними датами народного календаря. И хотя время проведения многих из них уже ушло, в рамках познавательных программ творческие работники РДК с удовольствием расскажут камешковцам о традиционных праздниках.

С давних пор на «Праздник березки» на Руси девушки приходили к зеленой красавице, украшали ее ленточками и просили здоровья для себя и своих родных, загадывали желания. Вот и на нашем празднике любой желающий мог украсить ленточкой березку и загадать желание, чтобы оно исполнилось.

Лучшие народные коллективы РДК «13 Октябрь» выступили в этот день в городском сквере. Задорные песни исполнил народный ансамбль русской песни «Баловень» (руководитель Ольга Абрамова). Хороводы по новым дорожкам и тропкам городского сквера водили участницы старшей группы образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова).

25