Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.12.2020 09:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рождественская сказка в РДК

Автор: Н. ЖИРНОВА

Вслед за Новым годом наступает один из главных христианских праздников – Рождество Христово.

Символ его – рождественский вертеп, прообраз Вифлеемской пещеры, где родился Спаситель. Раньше рождественский вертеп возили на санях. Представления показывали на постоялых дворах или в избах. Вокруг вертепа расставлялись лавки, зажигались свечи и начиналась сказка.

Началась эта сказка и в РДК «13 Октябрь». Первыми кукольное представление «Рождественский вертеп» посмотрели участники детского фольклорного ансамбля «Семечки». А 28 декабря гостями РДК «13 Октябрь» стали ученики 4 класса Новкинской школы. Сначала ребята посмотрели кукольное представление, а затем приняли участие в мастер–классе, где изготовили в качестве рождественского сувенира фигурку ангела. Интересна и необычна современному зрителю самого разного возраста не только сама конструкция вертепа, но и куклы – они шьются и изготавливаются специально только для этого представления.

Спектакль и мастер-класс подготовила О. Власова (руководитель кукольного театра «Петрушка»). В представлении также задействованы творческие работники РДК «13 Октябрь» Н. Суровцева, А. Алексеева, И. Бобровникова.

12