Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.12.2020 08:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чудесный рожок»: в книге и в истории

Сотрудники районного историко-краеведческого музея и педагоги школы №3 г. Камешково много лет активно реализуют совместные образовательные проекты.

В 2019 году деятельность школы и историко-краеведческого музея велась в направлении этнокультурного воспитания. В музее проводились мероприятия, на которых учащиеся начальной школы знакомились с культурой народов России. В этом учебном году педагогами школы №3 Ольгой Лесиной и Екатериной Наумовой создан новый сетевой проект «Библиокешинг «По страницам владимирского рожка» на основе литературного произведения «Чудесный рожок», автором которого является наш известный земляк С.К. Никитин.

Библиокешинг — это игра, которая в условиях текущего года проводится дистанционно для младших школьников. Ее можно объяснить как библиотечно-книжное ориентирование. Суть игры в том, чтобы, используя подсказки, найти «книжные сокровища» — знания — на страницах произведения. В библиокешинге по книге С.К. Никитина «Чудесный рожок» принимают участие 39 команд из разных уголков Владимирской области, 42 педагога и 338 учеников начальной школы. В проекте определённая роль отведена и музею — дать дополнительную наглядную и историческую информацию по заданной теме.

В рамках библиокешинга на уроках в школах ребята познакомились с произведением Сергея Никитина «Чудесный рожок», в учебном процессе они ведут свою исследовательскую деятельность, изучая тему и собирая информацию о знаменитых рожечниках. Чтобы получить новые знания, камешковские и серебровские школьники в ноябре посетили историко-краеведческий музей. Культурно-образовательную программу с одноименным названием «Чудесный рожок» для них провела экскурсовод Юлия Романова. В музее ребята познакомились с экспонатами выставок: пастушьими рожками, гравюрами Бориса Французова на тему творчества рожечников и другими предметами, связанными с историей знаменитого хора. Во время экскурсии ребята услышали историю о возникновении коллектива рожечников. Им рассказали, из каких материалов и как изготавливали пастушьи рожки в старину, объяснили разницу между старинным и современным рожком. В конце программы ребята посмотрели мультфильм из серии «Гора самоцветов. Пастуший рожок» и фрагмент из передачи «Спокойной ночи, малыши. Владимирский рожок».

30