Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.01.2020 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секрет успеха: упорный труд плюс талант

Автор: О. КИРИЛЛОВА

Из года в год высокие результаты в концертной, конкурсной и учебной деятельности показывают учащиеся класса духовых инструментов детской школы искусств Арина Калачева и Данил Наумов. В 2018 году они были награждены стипендией «Надежда земли Камешковской».

В отделении духовых инструментов они обучаются с 2013 года: Арина осваивает кларнет, Данил — саксофон. Музыкальные способности им помог раскрыть их первый преподаватель — Борис Петрович Потаман. Именно он научил их трудиться за инструментом, выражать свои эмоции в произведениях и уметь выступать на сцене. Ребята являются постоянными участниками школьных, городских и районных концертов, неоднократными лауреатами различных конкурсов — от областных до международных.

Кроме занятий на инструменте, ученики музыкальной школы осваивают и другие обязательные учебные дисциплины, например, сольфеджио, музыкальную литературу. И здесь Арина и Данил – в числе первых. Приятно отметить, что Арина дважды становилась лауреатом международной олимпиады по музыкальной литературе. Талантливые ребята занимаются в инструментальном ансамбле «Бис» (руководитель М.С. Карпанов), освоили синтезатор, бас-гитару, часто солируют на своих инструментах. С международных конкурсов-фестивалей «Золотое кольцо», «Golden Stars Rain» всегда приезжали с призовыми местами.

В этом году они успешно выступили с сольными программами на открытом зональном конкурсе духовых и ударных инструментов им. С.Н. Павлова-Русинова в г. Вязники. Данил Наумов стал лауреатом I степени, Арина получила Гран-при. Камешковцы покорили жюри сложностью программы, необычной интерпретацией произведений, красивым звуком и естественным владением инструментом.

Впереди у наших стипендиатов – серьезные перспективы. Арина сделала запись очень сложного произведения (К. Вебер, концертино, 1ч.) для участия в III областном открытом конкурсе «Солист оркестра» на лучшее исполнение с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром. 9 января стали известны результаты: наша участница — в списке победителей I тура. Второй тур будет проходить 7 февраля в Центре классической музыки во Владимире. Пожелаем ребятам новых побед!

65