Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.09.2019 10:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окунулись в эпоху Средневековья

Автор: Н. ФРОЛОВ

21 сентября в День воинской славы России — в 639-ю годовщину Куликовской битвы — в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района открыли интерактивную музейно-образовательную площадку «Крепость-острог князей Пожарских».

История Ковровского края имеет непосредственное отношение к знаменитой Куликовской битве, которая стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и свержению золотоордынского ига. В Куликовской битве, где русские полки во главе с московским великим князем Дмитрием Донским одержали решающую победу над монголо-татарскими войсками под командой темника Мамая, участвовали предки ковровчан — воины-дружинники из города Стародуба-Кляземского. А полком правой руки в Куликовской битве командовал князь Андрей Федорович Стародубский, от которого пошли многие фамилии стародубских князей, в том числе и князья Пожарские.

Именно герой Куликовской битвы Андрей Стародубский выделил в удел своему старшему сыну Василию волость Пожар, по которой его потомки стали прозываться князьями Пожарскими. Одним из центров волости Пожар было село Павловское, поэтому там, на исторической родине князей Пожарских, создан необычный музейный объект в виде средневековой крепости с тремя рублеными деревянными башнями, частоколом и воротами. Крепость и экспозиция были созданы по проекту сотрудников музея и при их активном участии, благодаря поддержке областного бюджета, местного сельского муниципального образования и, прежде всего, павловского сельхозпредприятия «Муравия». Проект стал победителем в областном конкурсе творческих проектов на селе в сфере культуры, объявленном департаментом культуры администрации Владимирской области.

В открытии «Крепости-острога князей Пожарских» приняли участие официальные лица, в том числе заместитель председателя Заксобрания Владимирской области Роман Кавинов, представители областной администрации, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, председатель Ковровского горсовета Анатолий Зотов, директор сельхозпредприятия «Муравия» Владимир Емелин и другие высокие гости. На праздник приехали военнослужащие ковровского гарнизона и кадеты Кадетского корпуса имени князя Дмитрия Пожарского в городе Радужный, студенты Ковровского медицинского колледжа имени генерала Ефима Смирнова, учащиеся и преподаватели различных школ Ковровского и Камешковского районов, туристы из Коврова, Вязников, Камешкова.

Программа открытия крепости включала показательные выступления и мастер-классы участников историко-патриотического клуба «Стародубская застава» (г. Ковров). Все, кто приехал на торжество, смогли узнать новые факты из истории волости Пожар и о ее первых владельцах — князьях Пожарских, посетив экспозицию «Самый знаменитый Пожар России» в главной въездной башни крепости-острога. Кроме того, на основе архивных материалов было выпущено издание «Самый знаменитый Пожар России» (авторы Николай и Элла Фроловы), которое все участники мероприятия получили в подарок от музея Ковровского района. Каждый желающий мог ощутить себя русским витязем средневековья, примерив тяжеленную кольчугу и тоже весьма увесистый шлем, взять в руки меч, копье или боевой топор, продемонстрировать свою меткость в стрельбе из лука, сделать памятные фото в снаряжениях русского средневекового воина, испытать свою сноровку в верховой езде. Среди тех, кто опробовал тяжесть меча и щита, были и руководители различного уровня, в том числе глава Камешковской райадминистрации А. Курганский.

В крепости-остроге князей Пожарских будут проходить различные музейно-образовательные программы, в том числе интерактивные военно-патриотической направленности мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции.

37