Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.08.2019 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблочный Спас в селе Давыдово

Автор: С. КУДРЯШОВА

19 августа православные христиане отметили праздник Преображения Господня, известный в народе как второй, или Яблочный, Спас. В церквях в этот день традиционно освящают фрукты нового урожая, в особенности виноград, яблоки и груши.

Преображение Господне — престольный праздник в селе Давыдово. Ныне действующая Спасо-Преображенская церковь была построена там в 1841 году.

Воспоминания о праздновании Яблочного Спаса в селе Давыдово есть и в письмах А.П. Бородина, и в дневнике его приемной дочери Е.Г. Баланевой (Дианиной) за 1923 год. Вот строки из дневниковых записей Елизаветы Гавриловны:

«18 августа. Поля у меня так хорошо вымыла полы со щеткой. Пили чай, потом пошли ко Всенощной. Служили хорошо, мазали миром.

19 августа. Преображенье Господне. Утром пошли к обедне. Зажжены были 3 паникадила. Пели хорошо, особенно один женский голос. После обедни пошла к Поле. Заходили к матушке – Софья Ивановна пила чай с яблочным пирогом. У нее красивый зал в 3 окна, только темно от деревьев. Матушка прислала мне меду к чаю».

Некоторое время назад появилась идея включить этот праздник в событийный туристический календарь, а 19 августа этого года она была воплощена на территории музея А.П. Бородина в «зеленом кабинете».

Около 100 человек – жителей и гостей села Давыдово – посетили единственный в мире музей композитора А.П. Бородина и побывали в Спасо-Преображенской церкви XIX века, которая известна самой высокой в области четырехъярусной колокольней. Многие приходили с детьми.

На празднике можно было неспешно побродить по «улице мастеров», принять участие в дегустации пирогов и пирожков, яблок печёных и мочёных, сбитней, компотов и варенья, развлечься на весёлых «яблочных состязаниях», а также посмотреть выступления участников художественной самодеятельности РДК «13 Октябрь» и ДК села Давыдово.

С праздником жителей села поздравили зам главы администрации района по социальным вопросам Н.С. Терентьева и глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина.

Слова благодарности звучали в адрес организаторов и артистов. Надеемся, что в «зеленом кабинете» А.П. Бородина еще не однажды пройдут подобные мероприятия.

13