Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.12.2019 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваш выход, господа артисты!

Автор: И. Бобровникова

С 7 по 8 декабря в городе Лакинске состоялся первый фестиваль-конкурс народных и любительских театральных коллективов имени заслуженного деятеля искусств РСФСР А.А. Цеханского «Сцене – жизнь».

Свое актерское и режиссерское мастерство продемонстрировали участники из десяти театральных коллективов и народных театров Владимира, Лакинска, Коврова, Кольчугина, Киржача, Петушков, Пушкина, поселка Ставрово. Жанры спектаклей были разнообразны: драматические, музыкальные, инсценировки литературных произведений.

Народный театр «Кураж» РДК « 13 Октябрь» (режиссер И.И. Бобровникова) поехал на конкурс со спектаклем «За чем пойдешь, то и найдешь» по пьесе А.Н. Островского. Наш коллектив выступал в первый день. Конечно, артисты сильно волновались, но теплый прием зрителей помог талантливо воплотить на сцене все задуманное. Мастерская игра С. Меташева, Г. Ламакиной, Н. Маркиной, М. Балябиной, И. Алексеевой, А. Арустамян, Н. Федосеевой и Е. Касым не оставила равнодушным и жюри. Народный театр «Кураж» получил диплом 1-й степени!

Заканчивается 2019 год, который был объявлен Годом театра. Подводя его итоги, можно сказать, что народному театру «Кураж» есть чем гордиться. В этом году наш коллектив выступал во Владимире в рамках празднования 75-летия Владимирской области, стал лауреатом 1-й степени в региональном фестивале-конкурсе театрального искусства «В двух шагах от мечты» в городе Коврове.

Порадовал театр и местного зрителя новой постановкой «Уроки барышням» по пьесам И. Крылова и В. Соллогуба, в котором дебютировали Д. Куманейкина, П. Боровкова, Н. Футерман.

С успехом была показана литературно-музыкальная композиция «Если б я родился не в России…», подготовленная к 100-летию А. Фатьянова. Все сложности судьбы поэта, муки творчества донесли до зрителя М. Балябина, С. Меташев, Л. Шмарова и Н. Футерман.

Не отставал и младший состав народного театра. Ребята получили диплом 1-й степени на районном театральном фестивале «Театр, где играют дети» за спектакль «Сказ о том, как Фома и Федот от страху спасались». А поэтический спектакль «Помни» о времени Великой Отечественной войны неизменно вызывает самые искренние эмоции у зрителей.

Поздравляю артистов народного театра «Кураж» с достижениями этого года и желаю дальнейших творческих побед. У нашего театра есть свои зрители, которые любят нас и ждут новых постановок.

95