Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.11.2019 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волне искусства

Автор: Н. ЖИРНОВА

3 ноября районный Дом культуры «13 Октябрь» в четвертый раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств».

В общей сложности она беспрерывно длилась девять часов, и у каждого артиста в этот незабываемый вечер были свои зрители, поклонники и почитатели.

На разных площадках с концертными программами, творческими проектами, спектаклями выступили ведущие коллективы РДК «13 Октябрь». Первыми на малую сцену вышли юные артисты, самым маленьким было три года. В ярком концерте приняли участие подготовительные и младшие группы джаз-модерн студии «Хамелеон» (руководитель Л. Шатрова), образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (руководитель И. Петрова), данс-центра «Грация» (руководитель А. Еремеева).

Образцовая вокальная студия «Карамельки» (руководитель А. Чирковская) познакомила зрителей с начинающими вокалистами, которые впервые стали участниками большого творческого проекта.

В концерте впервые выступила Катя Крылова — участница детского фольклорного ансамбля «Семечки» (руководитель Н. Сафонова), который начал свою работу всего лишь месяц назад.

В фойе все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционной народной куклы-закрутки (птицы счастья).

Час искусства подарили себе школьники города, побывав на мероприятии в читальном зале, который подготовили сотрудники районной библиотеки. Ребята познакомились с жизнью и творчеством выдающегося художника И. Левитана, особенно подробно — с периодом его творческой биографии, связанной с Владимирским краем.

Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, открыл цикл мероприятий на большой сцене. С государственным праздником присутствующих поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.С. Терентьева.

В концерте, который собрал самое большое число зрителей, приняли участие народный ансамбль русской песни «Баловень» (руководитель О. Абрамова), образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК», джаз-модерн студия «Хамелеон».

Затем «Ночь искусств-2919» переместилась на танцпол, где зажгли любители уличных субкультур. В танцевальных баттлах схватились любители хип-хопа, хауса, брейк-данса… За импровизациями танцоров, мгновенно создаваемыми на танцполе, с удовольствием наблюдали зрители самого разного возраста.

Концерт юных вокалистов Алены Артемовой и Матвея Ульева собрал своих почитателей в малом зале и подарил зрителям невероятные эмоции, чему свидетельствовали крики «браво!» на протяжении всего выступления артистов. Несмотря на юный возраст, Алена и Матвей уже добились в своей творческой жизни значительных успехов: стали лауреатами межрегиональных, всероссийских и международных творческих конкурсов, являются лауреатами премии «Надежда земли Камешковской» в области культуры и искусства.

Камерный концерт народного вокального ансамбля «Колорит» (руководитель А. Чирковская) прошел под перебор гитарных струн в музыкальной гостиной Дома культуры.

Году театра в России были посвящены и виртуальные, и реальные проекты. В рамках проекта «Театр на экране» были показаны отрывки из спектакля московского Театра Наций «Рассказы Шукшина» (режиссер А. Херманис). Спектакль для показа был выбран не случайно и посвящался юбилею актера и режиссера В.М. Шукшина, которому 5 июля исполнилось бы 90 лет. В.М. Шукшин как никто другой сумел рассказать о жизни простого русского человека.

А на большой сцене РДК «13 Октябрь» народный театр «Кураж» вновь порадовал зрителей постановкой «Уроки барышням» по пьесам И. Крылова и Ф. Соллогуба (режиссер И. Бобровникова). В этот вечер совпало все. И удивительный зритель, который тонко чувствовал каждую реплику, и яркая, неподражаемая игра самодеятельных артистов театра. За кулисами то и дело раздавались восторженные возгласы: «Какой сегодня зритель!» В зрительном зале были слышны комплименты: «Какой хороший спектакль!»

Серию поздних концертов открыла студия современной хореографии «Грация» (руководитель Т. Галкина). «Приглашаем в хоровод» — так назывался концерт образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК», который подарил зрителям встречу с русским народным танцем — то лирическим и задушевным, то искрометным и огневым.

Ближе к полуночи на сцену вышли участники студии эстрадного пения «Вояж» и народного вокально-инструментального ансамбля «10 лет спустя…» (руководитель Д. Сторожев). В танцевальных ритмах поддерживала выступление певцов данс-группа «Курьез» (руководитель В. Бокова).

Зажигательный концерт молодежных рок-групп завершал «Ночь искусств-2019» в РДК «13 Октябрь».

Благодарим всех участников и руководителей коллективов за большую творческую работу, родителей – за помощь в подготовке к концертным номерам.

39