Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.02.2022 17:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальная книга отца композитора Танеева приобретена на столичном аукционе

Автор: Н. ФРОЛОВ

Семейство Танеевых — родственников великого русского композитора, выдающегося музыканта и педагога, директора Московской консерватории Сергея Ивановича Танеева, связано с историей различных уголков Владимирского края.

Одна из танеевских усадеб находилась в селе Маринино нынешнего Ковровского района — там с 2008 года действует музей, установлен памятник композитору. Другая усадьба Танеевых располагалась в сельце Андрейцево — ныне в Пенкинском МО Камешковского района, к сожалению, она не сохранилась. Во Владимире уцелел бывший танеевский дом и в честь композитора Танеева назван областной концертный зал. В Вязниковском районе находилась дача композитора Танеева — в бывшем Архидиаконском погосте (ныне деревня Налескино близ Мстеры). Однако был еще один аспект, который связывал наш край с Танеевыми. Отец композитора советник Владимирской палаты государственных имуществ статский советник и кавалер Иван Ильич Танеев фактически управлял казенными имениями Владимирской губернии, в том числе в Ковровском, Владимирском и Суздальском уездах. Самыми крупными из этих казенных (то есть принадлежавших не помещикам, а непосредственно государству) камешковских селений были Давыдово, Ряхово, Усолье, приход Староникольского и Веретьевского погостов, Объедово (нынешнее Приволье), Карякино и еще множество других деревень. Так что отец композитора бывал на камешковской земле неоднократно и хорошо ее знал.

Совсем недавно на одном из столичных антикварных Интернет-аукционов историко-краеведческому музею Ковровского района удалось приобрести уникальную книгу: «О трагедии вообще, о ея начале, происхождении, качествах и усовершенствовании у новейших народов: разсуждение, сочиненное Императорскаго Московскаго университета кандидатом словесных наук Иваном Танеевым на степень магистра». В основе данного издания — текст магистерской диссертации по филологии отца композитора, опубликованный в виде отдельной книги 195 лет назад — в 1827 году в Москве. Эта очень редкая книга, выпущенная тиражом всего лишь в несколько десятков экземпляров. Сколько из этих экземпляров дошло до наших дней — вопрос риторический, но, надо полагать, что очень немного. Во Владимирской области прежде ее не имелось. По существующим критериям данное издание является книжным памятником — к их числу относятся книги, изданные до 1830 года.

Отец знаменитого композитора был не только высокопоставленным чиновником, но и разносторонне образованным человеком. Первоначальное образование он получил в доме родителей под руководством приглашенных учителей и наставников. В 1805 году вместе с братьями и сестрами Иван Танеев был взят в Москву для изучения наук у нанимаемых там педагогов. Затем отец отвез Ивана в Санкт-Петербург и оставил на попечение дяди, генерал-майора Сергея Михайловича Танеева. Сначала мальчика поместили в одну из лучших частных школ — пансион Григория Григорьевича Бычкова, где среди наставников были писатели-классики, в том числе Н. И. Греч и И. А. Крылов. Для приобретения большей практики в немецком языке в 1808 году Ивана перевели в находящееся в немецкой колонии между Петербургом и Шлиссельбургом учебное заведение пастора Фольборта, а оттуда в открытый в Петербурге пансион пастора Коллинса. В декабре 1809-го тринадцатилетний Иван Танеев хлопотами влиятельных родственников был определен на службу в Департамент Министерства народного просвещения и вскоре получил первый «офицерский» чин коллежского регистратора.

В 1816 году он поступил слушателем на подготовительное отделение Императорского Московского университета. Выдержав экзамен, в сентябре 1818 года Танеев получил звание студента (тогда его присваивали, и оно не давалось «автоматом»). Под влиянием лекций известного профессора красноречия и поэзии А. Ф. Мерзлякова решил специализироваться по отечественной литературе. 5 июля 1819 года Иван Танеев был награжден серебряной медалью «за весьма хорошие успехи в науках и за лучшее сочинение на заданный предмет», а 28 июня 1821-го удостоен степени кандидата словесных наук.

Сочинять И. И. Танеев начал еще в юности, а его первой публикацией в 1815 году стала дидактическая ода «Клио», которую он декламировал на публичном акте благородного пансиона при Ярославском Демидовском училище высших наук. Затем в 1819 и 1821 гг. увидели свет поэтические сборники «Свободные минуты, или собрание мелких стихотворений» и «Осуждение Сократа. Разговор в стихах». В марте 1821 года за свои стихотворные опыты И.И.Танеев был «причислен к сотрудникам Общества любителей российской словесности при Московском университете». Кроме того, по распоряжению попечителя Московского учебного округа А. А. Писарева Танеев занимался приведением в порядок университетской коллекции монет и составлением их каталога, за что получил благодарность. В 1824 году Иван Танеев начал слушать курс медицинских наук. Успешно выдержав экзамен по медицинскому отделению, он прошел практику в Московском военном госпитале и в 1827 году был утвержден лекарем 1-го отделения. Наконец, в 1827 году, после защиты диссертации «О трагедии вообще, о ея начале, происхождении, качествах и усовершенствовании у новейших народов», И. И. Танеев был утвержден в степени магистра словесных наук. Именно эту диссертацию, изданную в виде книги, и удалось приобрести на аукционе в Москве.

Во время масштабной эпидемии холеры 1830 года и до ее окончания Иван Ильич находился во Владимирской губернии и исполнял обязанности участкового смотрителя по обеспечению карантина. В 1833 году Танеев поступил на службу в Почтовый департамент по цензурной части, откуда в 1839-м по протекции влиятельного двоюродного брата императорского статс-секретаря А. С. Танеева Иван Ильич был переведен советником во Владимирскую Палату государственных имуществ, а затем служил там же управляющим. Он достиг чина статского советника (равного бригадному генералу), был награжден орденами св. Станислава II степени и св. Анны II степени — пресловутой «Анной на шею». Скончался он в 1879 году в 83-летнем возрасте, находясь в отставке в Москве. Его прямые потомки живут в столице до сих пор и неоднократно приезжали во Владимирский край. Однако даже у потомков Танеевых вышеописанной редчайшей книги Ивана Танеева сегодня нет.

15