Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жили и трудились с огоньком

Автор: Г. ШАТРОВА

В год юбилея города Камешково Камешковским районным архивом была подготовлена очередная документальная выставка. На ней представлены материалы сессий городского Совета народных депутатов с 1971 по 1980 годы. Итак, погрузимся в прошлое…

В апреле 1971 года состоялся очередной 24-й съезд КПСС, утвердивший директивы развития народного хозяйства. Девятый пятилетний план станет важным этапом в строительстве материально-технической базы и укрепления экономической и оборонной мощи страны. Главная задача 9-й пятилетки состояла в том, чтобы обеспечить подъем материального и культурного уровня жизни советского народа. На промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях города было развернуто социалистическое соревнование за успешное претворение в жизнь решений съезда и досрочное выполнение заданий пятилетки. Инициатором этого начинания в городе выступила депутат областного Совета, планочница фабрики им. Я.М. Свердлова Л.П. Судакова.

В городе продолжалось строительство. В 1971 году были введены в эксплуатацию здания районного отдела внутренних дел и типографии, общежитие на 450 мест, 16-квартирный дом по ул. Молодежной, 8-квартирный дом на ул. Милицейский проезд, 16-квартирный дом на ул. Советской для медицинских работников.

Претворяя решения съезда в жизнь, исполком городского Совета трудящихся способствовал созданию общественных организаций: родительских комитетов при школах, детских яслях и садах, уличных и домовых комитетов, городского штаба добровольной народной дружины, городского товарищеского суда и т.д. Работа этих организаций была направлена на объединение трудящихся и оказание помощи в работе исполкома.

1972 год ознаменован важными политическими событиями, которые имели огромное значение для успешного продвижения нашей страны по пути, намеченному 24-м съездом КПСС.

На промышленных предприятиях нашего города было развернуто социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана второго года девятой пятилетки и достойную встречу 50-летия СССР. По итогам работы за 1972 год победителем признан коллектив Камешковского лесокомбината. С хорошими показателями сработал Камешковский хлебокомбинат.

Коллективами учителей школ города было завершено введение всеобщего среднего образования. В городе на тот момент работали три общеобразовательные школы, школа рабочей молодежи и учебно-консультативный пункт. Успеваемость составляла 97,7%. В общежитии

№ 2 фабрики им. Я.М. Свердлова работал народный университет «Здоровье», при райвоенкомате был организован народный университет «Будущий воин».

Большое внимание в городе уделялось вопросам строительства, благоустройства и развития коммунального хозяйства. Были сданы в эксплуатацию 16-квартирный дом Управления сельского хозяйства на ул. Комсомольская площадь, 70-квартирный жилой дом на ул. Ногина, 100-квартирный жилой дом по ул. Молодежной, контора с фруктохранилищем на ул. Победы. Построен водопровод по улицам Советская — Комсомольская площадь – Текстильщиков.

В 1972 году в городе газифицировано 193 квартиры (а всего голубое топливо проведено в 2500 квартир, или 66,5% жилого фонда). Переведены на природный газ котельная детского комбината «Березка», котельная райпо.

За период с 1973 по 1974 годы город продолжает расширяться, введены в эксплуатацию столовая на 76 посадочных мест, два двухквартирных жилых дома на улицах Карла Либкнехта и Чапаева, картофеле-хранилище на 1000 тонн, 90-квартирный жилой дом на улице Спортивной, 22-квартирный жилой дом на ул. Комсомольская площадь, общежития — на 450 посадочных мест и на 60 — ПМК-727 (на территории базы ПМК-727).

1975 год передает эстафету свершений 10-й пятилетке, которая призвана стать пятилеткой качества и эффективности. Коллективам фабрики присуждались классные места в республиканском социалистическом соревновании среди предприятий текстильной промышленности. 179 работников фабрики выполнили пятилетнее задание. Среди них — депутат Верховного Совета РСФСР Н.Д. Миролюбова, депутат областного Совета Л.П. Судакова, депутаты городского Совета З.А. Молькова и Г.С. Степина. Хороших показателей по реализации продукции добился Камешковский лесокомбинат. Досрочно выполнили 9-ю пятилетку коллективы камешковских предприятий — узла связи, АТП, ПМК, РСУ.

В 1975 году в городе построены и введены в эксплуатацию магазин на улице Ногина, здание инфекционного корпуса на 20 коек, 60-квартирный дом на улице Молодежной, 16-квартирный дом на улице Рабочей, 8-квартирный дом на ул. Крупской. Более 100 семей улучшили свои жилищные условия. В городе строится филиал завода МЭМЗ и 100-квартирный жилой дом, новое здание райвоенкомата, проводятся работы по реконструкции пожарного депо Камешковского отряда ППО, ведется строительство баз МСО и ДРСУ.

Продолжается работа по озеленению города, его газификации. Сдана в эксплуатацию объездная дорога от железнодорожного переезда до моста через железную дорогу — 3600 кв. м.

В 1976-1977 годы свыше 200 семей горожан улучшили свои жилищные условия. Проводятся работы по капитальному и текущему ремонту жилых домов и зданий соцкультбыта. Отремонтировано более 1300 кв. м

жилья, выполнено устройство местного отопления с установкой АГВ в двух 16-квартирных жилых домах, газифицировано 237 квартир при плане 110.

Проведены работы по благоустройству загородной зоны на озере Малое Урсово, построено 12 детских городских площадок. Населением города отработано на благоустройстве более 5 тыс. человеко/дней, посажено 4 тыс. деревьев и кустарников. Решаются вопросы по ликвидации стихийных свалок.

Общая задача строителей нашего города, работников коммунальных служб в 10-й пятилетке — не только повысить темпы строительства и улучшить эксплуатацию построенного и сделанного, но и коренным образом повысить качество всей работы. Действовал лозунг: «Работать так, чтобы самим получать удовлетворение от этой работы и быть гордым за то, что сделано своими руками».

В 1978-1979 годы на развитие промышленного производства города отпущены большие средства, и почти все они направлены на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий. Установлено 166 единиц нового прогрессивного оборудования на фабрике им. Я.М. Свердлова. Широкое распространение на фабрике получило движение за увеличение зон обслуживания оборудования, что позволило передовым рабочим выполнить свои личные задания. Передовые прядильщицы В.Т. Ляпина и А.М. Перевезенцева выполнили пятилетнее задание к юбилею Великого Октября.

В городе продолжается капитальное строительство: кирпичная пристройка к поликлинике, два жилых дома на ул. Спортивной – на 70 и 90 квартир, овощехранилище общепита, детский комбинат на 140 мест на ул. Спортивной, два жилых дома на ул. Ногина – на 98 и 70 квартир, внутренние сети канализации фабрики им. Свердлова мощностью 2400 куб. м. в сутки по ул. Ногина, бытовой корпус фабрики, ЛЭП.

В 1980 году в городе продолжается осуществление обширной программы капитального строительства. Камешково благоустраивается, создаются жилые массивы с современной планировкой и коммунальными удобствами. Введены в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом на ул. Ленина, 18-квартирный жилой дом ПМК-727 на ул. Крупской, 87-квартирный жилой дом на ул. Ленина, 16-квартирный жилой дом на ул. Комсомольская площадь, 2-квартирные жилые дома на ул. Советской и Долбилкина, 18-квартирный жилой дом на ул. Герцена. Построены магазин №2 на улице Победы, картофелехранилище на 120 т. Произведена реконструкция магазина «Раймаг», его торговая площадь увеличилась в два раза. Открыто еще одно отделение связи, увеличилась сеть почтовых ящиков и телефонов-автоматов. Количество телефонных аппаратов увеличилось на 1150 штук. Всего за 10-ю пятилетку в городе построено более 25 тыс. кв. м жилья, около 1 тыс. семей получили новые благоустроенные квартиры.

Осуществлялись мероприятия по дальнейшему развитию и укреплению сети учреждений здравоохранения, просвещения, культуры, улучшению их работы. Медицинские учреждения пополняются новой аппаратурой, более совершенным оборудованием, что улучшило условия работы медицинских работников и обслуживания населения.

49