Владимирская область/Муниципальный район Камешковский
29 мая 2020, пт 2020.05.29 08:46:51

Знамя 33

Исторический ракурс

Питомцы славы и их камешковские соратники

22.05.2020 08:40
Недавно в мои руки случайно попала книжечка небольшого формата, отпечатанная на пожелтевшей от времени бумаге, заботливо подклеенная и переплетенная кем-то из прежних владельцев. Впрочем, сохранность у нее была почти отличная — видимо, книгу берегли и заботливо хранили.

Династия защитников Отечества

На самом краю деревни Вахромеево на живописном берегу речушки Ефремовки есть очень красивый уголок, который володарцы называют Тутуновкой. Из-под земли бьет множество чистейших родников и ключей, которые дают живительную силу всему, что растет вокруг. Вот здесь и проживал с давних времен род Ветровых.

Жить по дедовскому наказу

Начальник пожарно-спасательной части № 63 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Владимирской области И.В. Илюхин следует дедовскому наказу: «Защищать Родину и помогать людям!».
08.05.2020

Короткие истории о длинной войне

В преддверии славного юбилея Победы мне хочется рассказать о человеке, который вместе со всеми приближал ее, каждый день рискуя своей жизнью, и вернулся домой живым.
08.05.2020

Воевал с осколком в сердце

Наш земляк — Герой Советского Союза, кавалер трех боевых орденов, гвардии капитан Александр Николаевич Евдокимов – человек уникальной судьбы, человек-легенда.
08.05.2020

О трудовом подвиге камешковцев в годы войны

С самого начала Великой Отечественной войны все промышленные и текстильные предприятия Камешковского района были переключены на производство продукции, необходимой фронту.

Чекисты против «Абвера»

Практически все мы когда-нибудь смотрели кино и читали книжки про шпионов. Рассказы о работе разведчиков всегда остаются привлекательными. Сегодняшний сюжет связан с ковровским заводом имени В.А. Дегтярева — крупнейшим оборонным предприятием владимирского региона.

Сапёр ни разу не ошибся

Я хочу рассказать о своём отце — Богомолове Семёне Петровиче — ветеране войны, армии и труда.

По следам одной фотографии

Передо мной пожелтевший снимок с оторванным краем. Эту фотографию мне подарила Лидия Фёдоровна Трифонова, когда мы беседовали с ней о войне и рассматривали старые фото.

Во главе Балтийского флота

С нашим краем, далеким от морей-океанов, связано немало известных моряков, в том числе герой Северной войны со Швецией вице-адмирал Никита Петрович Вильбоа, создатель первых советских атомных субмарин контр-адмирал Иван Дмитриевич Дорофеев, участник Первой мировой и Великой Отечественных войн, выдающийся советский подводник, капитан 1-го ранга Яков Алексеевич Солдатов и его сослуживец, тоже командир-подводник, участник Великой Отечественной капитан 1-го ранга Петр Васильевич Максимов.
24.04.2020

Воевали и отец, и сын

Мой прадед по маминой линии, Василий Степанович Котов, был участником еще Первой мировой войны.
24.04.2020

Почему не вернулся мой папа?

«Дети войны» — какое емкое и страшное выражение... Именно они, дети, стали жертвой этой величайшей трагедии. Война лишила их и детства, и всех радостей, которые его сопровождают, отняла у них многих близких людей.

Мой дедушка – участник парада Победы на Красной площади

Мой дед Валяев Вячеслав Семенович родился 19 апреля 1924 года в д. Дмитриково Ковровского района в большой крестьянской семье, где было десятеро детей.
17.04.2020

Фронтовики в биографии моей семьи

Накануне Дня Победы в каждой семье вспоминают своих родных, так или иначе связанных с Великой Отечественной. В Год памяти и славы, посвященном 75-летию Победы, мне хотелось бы рассказать о своих родственниках, которые наряду с миллионами наших соотечественников встали на защиту Родины.
17.04.2020

Даже в ГУЛАГе не терял присутствия духа

Суровой осенью военного 1944 года в церковь села Усолье, тогда одну из немногих действующих в Камешковском районе, был назначен новый настоятель — 56-летний Иван Бакин.
10.04.2020

От Ельни до Кенигсберга: боевой путь мастера из Сергеихи

В 1950 году на ткацкую фабрику имени Карла Либкнехта в деревню Сергеиха прислали нового мастера — Сергея Андреевича Волкова — молодого специалиста, окончившего Владимирский авиамеханический техникум по специальности «техник-технолог ткацкого оборудования».
03.04.2020

Мой отец и его братья на войне

В семье моего деда Якова Ананьевича Епишина, волостного старшины, было пятеро детей: дочь Пелагея (1892) и четыре сына — Петр (1905), Федор (1906), Василий (1909) и Александр, 1911 года рождения, — мой отец.