Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.03.2022 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город и район: какие дороги будут отремонтированы в 2022 году

Автор: Н. ФРОЛОВ

Улица Свердлова

Начинается очередной сезон дорожного ремонта. В Камешковском районе, который участвует в региональной программе «Дорожное хозяйство Владимирской области», планы в данном направлении весьма масштабные.

В 2022 году на текущий ремонт дорог будет потрачено 24,6 млн рублей из областного и районного бюджетов, на которые планируется отремонтировать 5,496 погонных километра дорожного покрытия (по большей части асфальтобетонного) с заменой поврежденных участков.

Предстоит ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия по улице Полесной и со щебеночным покрытием улицы Аптечной от дома № 2 до улицы Володарского в поселке имени Максима Горького.

В поселке им. Карла Маркса отремонтируют дорогу по улице Футбольной с устройством парковочной площадки у детского сада, а также улицу Карла Маркса с подъездом к школе и парковкой. В селе Второво в плане ремонта участок дороги по улице Новой (подъезд к д/саду), улица Матвеева от дома № 27 до дома № 43, улица Молодежная от дома № 6 до дома № 1 и от дома № 4 до дома № 2. В селе Коверино отремонтируют часть улицы Молодежной от дома № 3 до дома № 23, а также проезд по данному населенному пункту от улицы Фрунзе до улицы Молодёжной. На всех этих дорогах будет выполнен текущий ремонт с устройством нового асфальтобетонного покрытия.

В деревне Бородино будут отремонтированы дороги со щебеночным покрытием на участке от дома № 1 до дома № 54б. Предстоит ремонт щебеночных дорог в деревне Волковойно на участке от дома № 39 – дом № 33 до дома № 219 и в деревне Филяндино на участке от дома № 3 до дома № 28. Также в щебне отремонтируют автодорогу «Подъезд к деревне Леонтьево».

Приоритет в выборе дорог и участков для ремонта отдавался тем, которые обеспечивают подъезд к социально значимым объектам, в том числе к детским садам и школам.

Торги по определению подрядных организаций на ремонт объектов улично-дорожной сети района состоятся в ближайшее время — в срок до 15 марта.

Кроме того, в текущем году администрация района приступает к разработке проектно-сметной документации на строительство новых автомобильных дорог: «Подъезд к д. Глазово» и «Подъезд к д. Лошаиха» в Камешковском районе. Строительство асфальтированной дороги до деревни Глазово (от погоста Семинова Гора) запланировано на 2023 год. Сейчас там в распутицу через поле трудно проехать даже на внедорожнике. В 2024 году планируется строительство новой асфальтированной дороги до деревни Лошаиха. Обе деревни находятся в Сергеихинском МО. В общей сложности протяженность строительства двух новых дорог составит более 6 км.

В настоящее время в Камешковском районе имеется 13 населенных пунктов, подъезд к которым затруднен из-за плохих дорог.

Поэтому после Глазово и Лошаихи придет черед и других труднодоступных деревень, которым новые дороги подарят вторую жизнь.

В городе Камешково в 2022 году будет проведен текущий ремонт автомобильных дорог по улице Некрасова-1, по улице 1-й Заозерной — от дома № 8 до дома № 33 по улице 2-й Заозерной, по улице Советской-2 — от дома № 49 до дома № 71. Также запланирован текущий ремонт автомобильной дороги по улице Карла Либкнехта от дома № 18 до дома № 87; по улице Школьной — от дома № 2 до улицы Союзной; по улице Ногина от дома № 15а до дома № 41, по улице Октябрьской от дома № 53а до дома № 77, и по улице Некрасова. На эти объекты выделено 25,5 млн. рублей.

Финансирование дорожного ремонта в городе Камешково также ведется из областного и местных бюджетов. Всего планируется отремонтировать 2,8 погонных километра дорожного покрытия. Торги на указанные объемы работ будут проведены в апреле.

Как пояснил глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, в случае получения экономии на торгах по объектам дорожного ремонта эти суммы также будут направлены на другие участки дорог. При получении районным бюджетом дополнительных доходов с учетом его корректировки в течение текущего года возможно выделение дополнительного финансирования на ремонт улично-дорожной сети.

Кроме того, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камешкове в нынешнем году на 25 млн. рублей будет отремонтирован (с установкой бордюров) участок улицы Свердлова от городской бани (дом № 2) до перекрестка с улицей Дорофеичева. На данный объект торги уже состоялись, и определился подрядчик — строительная компания из Коврова. При ремонтных работах на центральной улице Камешкова возможны временные неудобства для водителей и гостей города, поэтому райадминистрация просит отнестись к этому с пониманием.

Кроме того, сейчас МУ УЖКХ г. Камешково собирает информацию о наличии «темных мест» в городе. В 2023 году планируется продолжить работу по модернизации уличного освещения и ликвидировать около 30 «темных» участков. Общий список потенциальных объектов с недостаточным освещением (или вообще без освещения) уже составлен, но у камешковцев еще есть время его дополнить!

247