Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.11.2019 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы жить и работать было комфортно

На реализацию нацпроектов в бюджете города и района на 2019 год предусмотрен 221 млн рублей из бюджетов всех уровней.

 «Безопасные и качественные дороги» — на этот нацпроект моногороду Камешково из федерального бюджета до 2024 года будут выделены средства в размере 151 млн руб., в том числе на 2019 год — 26 млн руб. (из них 6 млн — бюджет города Камешково). В настоящее время в городе завершены работы по реконструкции дорог протяженностью 1,7 км, почти полностью обустроены тротуары.

 Жилье и городская среда. В нынешнем году в районе поставлена задача расселить 22 семьи из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 918 кв. м. Уже расселено 14 семей, до конца горда планируется завершить эти мероприятия. Активно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Мероприятия проводились в г. Камешково, МО Брызгаловское, МО Вахромеевское. В городе благоустроена общественная территория – городской сквер .

 «Образование». Камешковский район принимает участие в реализации шести региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей». На эти цели из бюджетов всех уровней на 2019 год в районе запланировано 150,8 млн рублей. Создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Брызгаловской средней школе, отремонтирован спортзал Серебровской школы, построена спортивная площадка на территории Гаврильцевской школы. Проделана большая работа по реализации проекта строительства новой школы на 675 мест: приобретен типовой проект здания школы, получена государственная экспертиза, направлена документация на выбор подрядчика в соответствии с федеральным законодательством. В 2023-2025 годах в планах — строительство двух сельских школ в пос. Новки на 250 мест и в с. Гатиха на 132 места, земельные участки под строительство выделены, подобраны типовые проекты.

 В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе детского сада № 1 «Светлячок» летом 2019 года открыт консультативный Пункт для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей.

Реализация проекта «Социальная активность» развивает волонтерское и добровольческое движения, наставничество. В настоящее время в семи школах района функционируют 9 волонтерских отрядов, действуют детские общественные объединения, развивается Российское движение школьников, в состав которого вошли уже семь школ района.

 Участие в региональном проекте «Цифровая школа» позволит создать информационно-библиотечный центр в средней школе № 1 города, которая определена как пилотная школа по созданию цифровой образовательной среды. Ведутся работы по увеличению скорости интернета в образовательных учреждениях.

 В рамках нацпроекта «Культура» модернизируются учреждения культуры, создаются и продвигаются культурные бренды, в городе открыт современный кинозал благодаря поддержке Федерального Фонда Отечественной кинематографии. Проведен фестиваль уличного кино, мероприятие «Прошагай город». Появилось Некафе «МЯУ». Это новое пространство стало центром интеллектуального досуга для молодежи города.

Официально в Указе Президента Российской Федерации зафиксированы двенадцать тем, сведенных в три базовые группы: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост. Камешковский район активно продолжает реализацию мероприятий, нацеленных на повышение доходов населения, улучшение жилищных условий и обеспечение гражданам максимальной заботы государства.

94