Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.11.2019 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство: безопасность детей и зеленые зоны

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

На прошлой неделе Владимирскую область посетила член Центрального штаба ОНФ и координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Викторовна Калинина.

Она провела рейд по дворам и детским площадкам городов региона, реконструированным в этом году в рамках федеральных программ. В числе инспектируемых оказались дворовые территории и городской сквер г. Камешково. Сопровождали представителя федеральной структуры глава администрации района А.З. Курганский, специалисты, руководители ТСЖ и общественники.

Первой точкой маршрута по районному центру стали дворовые территории домов 2, 4, 6 по ул. Володарского и дома №11 по ул. Свердлова. Светлана Викторовна оценила по достоинству решенную многолетнюю проблему с отводом ливневых вод с такой сложной по рельефу территории, однако отметила, что необходимо было оградить детские площадки от парковок автомобилей и продумать устройство зеленых зон. Справедливое замечание по поводу обеспечения безопасности детей было принято, а озеленение двора, по словам председателя ТСЖ Х.М. Невоструевой, планируется весной. В ходе обсуждения С.В. Калинина рекомендовала также администрации района по возможности включаться в федеральные программы и приводить в порядок территории детских садов.

Делегация побывала и в городском сквере. На «пять с плюсом» Светлана Викторовна оценила Аллею Славы и патриотическую зону, установленные в этом году скамейки и фонари. В то же время предложила отделить «живой изгородью» спортивную площадку для занятий воркаутом и «детский городок», потому что уличные виды спорта достаточно травмоопасны, а совсем рядом играют дошколята. Также необходимо уделить внимание и покрытию на площадках, и, как отметила представитель Общероссийского народного фронта, нет ничего лучше природных материалов. В свою очередь А.З. Курганский рассказал, что в будущем планируется разбить сквер на тематические зоны с помощью зеленых насаждений, это будет следующим этапом благоустройства самого востребованного места отдыха камешковцев.

235