Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.11.2019 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двор преобразился

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В Камешкове продолжают обновляться дворы домов в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

После завершения работ по благоустройству 25 октября на придомовой территории д. №11 по ул. Свердлова и №2, 4, 6 по ул. Володарского прошел большой праздник. Напомним, что этот комплекс домов расположен в центре города рядом с городским прудом, на котором в этом году была обустроена зона отдыха в рамках муниципально-частного партнерства с ООО «Ютекс Ру» и ООО «СКАТ 33».

В этот день горожане вспоминали, каким был двор раньше и сколько лет буквально затапливало талыми и ливневыми водами такую сложную по рельефу территорию, как страдали от воды фундаменты и фасады этих советских многоэтажек. Теперь, спустя не один десяток лет, проблему, наконец, удалось решить.

Поздравить камешковцев пришли заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия» В.Ю. Картухин и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Они отметили слаженную работу подрядной организации ООО «СКАТ 33» и жителей, когда путем диалога и поиска общих решений результат получился более чем достойным. Вячеслав Юрьевич добавил, что наши благоустроенные дворы стали примером реализации программы для всей области. Теплые слова благодарности к жителям прозвучали от Анатолия Захаровича. Он сказал, что их непосредственное участие укрепило добрые дружеские отношения и показало готовность совместно решать общие проблемы на благо города.

Куратор тематической площадки «Жилье и городская среда» регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» во Владимирской области Р.Ш. Зарипов в своем выступлении также подчеркнул ответственный подход к реализации проекта со стороны всех его участников: подрядной организации, администрации и жильцов.

Конечно, двор преобразился: отремонтирована проезжая часть, благоустроены тротуары, подходы к подъездам. Общий объем привлеченных финансовых средств составил 5,5 млн рублей. Жители приняли в этих делах и финансовое, и трудовое участие: установили скамейки, урны, устроили газоны и детские площадки, посадили кустарники, провели работы по планировке мест для парковки автомобилей. В домах №11 по ул. Свердлова, №6 по ул. Володарского отремонтировали входы в подъезды, подвалы, покрасили цоколь зданий. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что здесь созданы комфортные условия: дворы выглядят современными и ухоженными.

Со словами благодарности к депутатам ЗС, администрации района и подрядной организации ООО «СКАТ 33» обратились Иван Николаевич Никитин, житель многоквартирного дома № 4 по ул. Володарского, и Халида Миясаровна Невоструева, управляющий МКД № 6 по улице Володарского и № 11 по улице Свердлова. Они вручили памятные благодарности В.Ю. Картухину, А.З. Курганскому, директору «СКАТ 33» С.А. Механцеву и секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Н.Ф. Игониной.

Творческий подарок преподнесли собравшимся артисты районного Дома культуры «13 Октябрь». И после завершения официальной части мероприятия никто не спешил расходиться.

Всего с начала действия программы «Формирование комфортной городской среды» в Камешкове привели в порядок 11 дворовых территорий, и, как отмечают члены общественной комиссии, интерес жителей к данной форме государственной поддержки с каждым годом растет. Люди хотят получить денежные средства из федерального, областного и городского бюджетов на дорогостоящие работы и, добавив свой возможный минимум, сделать придомовые территории уютными, современными и безопасными.

66