Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.02.2024 08:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обеспечении избирательных прав

Источник: ОМВД России по Камешковскому району

Начальник ОМВД России по Камешковскому району Алексей Мещанинов напоминает камешковцам о необходимости обеспечения законных прав и интересов участников избирательной кампании и о предусмотренной за их нарушение ответственности в период выборов Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта.

Так, запрещено проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 20 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 тысяч рублей. Агитационный период прекращается в ноль часов первого дня голосования.

Статья 5.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, и размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период подготовки и проведения общероссийского голосования, либо нанесение надписей или изображений на такой материал, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 тысячи рублей.

При подходе граждан в день голосования к избирательному участку группы лиц могут за вознаграждение предлагать избирателям получить и вынести из помещения незаполненный избирательный бюллетень. В действиях таких лиц могут усматриваться признаки нарушения административного законодательства, предусмотренного статьей 5.16 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 000 до 25 000 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 тысяч рублей.

Подкуп избирателей может осуществляться путем раздачи подарков или денег и оказания им безвозмездных услуг. Люди, как правило, не осведомлены о незаконном характере таких действий и соглашаются принять предложенные деньги или подарки, а также голосовать за предложенного им кандидата.

Одним из методов незаконного привлечения голосов избирателей является предоставление им безвозмездно автотранспорта со стороны кандидата, его доверенного лица или уполномоченного представителя по финансовым вопросам, представителя политической партии, выдвинувшей кандидата, ее доверенного лица или уполномоченного представителя для доставки к месту голосования.

Действия указанных лиц нарушают норму пункта 2 статьи 56 Федерального закона об основных гарантиях избирателей, а также в их действиях могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.16 КоАП РФ.

Статья 5.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня, часть 1 статьи 5.22 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 тысяч рублей.

Частью 2 статьи 5.22 КоАП РФ предусмотрено, что получение в УИК избирательного бюллетеня с целью проголосовать вместо избирателя, в том числе вместо другого избирателя или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 тысяч рублей.

Частью 3 статьи 5.22 КоАП РФ предусмотрено, что совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 тысяч рублей.

Одной из гарантий реализации избирательных прав является административная ответственность, предусмотренная статьей 5.69 КоАП РФ — вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, повлекшее нарушение установленного законодательством о выборах и референдумах, порядка работы избирательной комиссии, либо создание помех участию избирателей, участников общероссийского голосования в голосовании, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, возбужденные по признакам указанного состава, рассматриваются судебными органами. Вместе с тем правом составления протокола об административном правонарушении по данному составу наделены органы внутренних дел (полиции).

Под вмешательством в деятельность избирательной комиссии следует понимать любые действия, направленные на неправомерное участие в работе УИК, приводящие к нарушениям (приостановке или остановке) ее работы. Под созданием помех в деятельность избирательной комиссии следует понимать любые действия, направленные непосредственно на избирателей, которые мешают им свободно принять участие в голосовании.

9