Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.02.2024 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконно выплаченную пенсию должны вернуть

Источник: Пресс-служба Камешковского районного суда

Судом удовлетворен иск ОСФР по Владимирской области о взыскании ущерба, образовавшегося в связи с переплатой пенсии.

Камешковским районным судом рассмотрено исковое заявление ОСФР по Владимирской области о взыскании с ответчика незаконно полученных денежных средств. Суд установил, что истец осуществлял выплаты страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», перечисляя денежные средства на счет в банке. Основания для выплаты пенсии прекратились 1 января 2022 в связи со смертью лица, получавшего выплату, однако соответствующая информация поступила истцу только в декабре 2022 года. Таким образом, в период с 01.01.2022 по 31.12.2022 истец произвел выплату страховой пенсии по старости через банк, явившуюся по факту ее переплатой, в размере 233059 рублей 94 копеек. Истец обратился в банк по вопросу возврата неосновательно перечисленных денежных средств, начисленных на имя умершей. В ответ банком произведен частичный возврат денежных средств в сумме 251 рубля 85 копеек. При этом в ответе банк указал, что возврат остальной суммы задолженности невозможен ввиду отсутствия денежных средств на счету, которые переведены на карту, зарегистрированную на имя ответчика.

Требование ОСФР по Владимирской области к ответчику о добровольном возмещении образовавшейся переплаты исполнено не было. Ответчик в суд не явился, позиции относительно исковых требований не высказал, в связи с чем судом было постановлено заочное решение. С учетом всех обстоятельств дела суд пришел к выводу, что выплата пенсии умершей подлежала прекращению с 01.01.2022, а денежные средства в сумме 233059 рублей 94 копейки, начисленные не ее имя после смерти, перечислены безосновательно.

Учитывая, что материалы дела содержали доказательства перевода спорных денежных средств на карту, принадлежащую ответчику, суд нашел исковые требования ОСФР по Владимирской области к ответчику о взыскании ущерба, образовавшегося в связи с переплатой пенсии, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Решение в законную силу не вступило.

26