Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подать заявление на налоговые льготы для юридических лиц

В целях качественного формирования сообщений об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога УФНС России по Владимирской области сообщает, что налогоплательщики могут подать заявление о предоставлении льготы в любой налоговый орган: по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, лично и (или) по почте.

Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному и (или) земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Налоговым кодексом РФ не установлен предельный срок для представления указанного заявления, однако для своевременного применения установленных законодательством льгот при расчете транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога за 2022 год заявление о налоговой льготе целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2022 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам можно на сайте ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы».

4