Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.09.2022 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбывали наркотические средства в крупном размере

Автор: Транспортный прокурор К. Бирюков

Камешковским районным судом Владимирской области вынесен приговор в отношении двух братьев, которые признаны виновными и осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем Владимирской транспортной прокуратуры, в судебном заседании установлено, что мужчины для выращивания растений конопли и изготовления из нее наркотического средства каннабис (марихуана) с целью последующего сбыта использовали дом в сельской местности на территории Камешковского района Владимирской области.

В жилом помещении и на приусадебном участке братья высадили семена конопли (растений рода Cannabis), которые поливали, рыхлили грунт, вносили удобрения и совершали иные действия по культивированию растений.

В результате незаконных действий мужчины получили части наркосодержащих растений рода Cannabis массой в сухом виде более 1100 граммов. После чего один из них перевез часть изготовленного наркотического средства каннабис (марихуана), массой в сухом виде более 300 граммов, на съемную квартиру в г. Ивантеевка Московской области, где расфасовал в полимерные пакеты с целью последующего сбыта в г. Орехово-Зуево Московской области. Всего осужденным сделано 53 тайника-закладки.

Однако преступный умысел по сбыту каннабиса (марихуаны) подсудимые до конца не довели, так как были задержаны сотрудниками Владимирского линейного отдела МВД России на транспорте, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе проведенных следственных действий.

В судебном заседании мужчины признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых и назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому из них.

Приговор не вступил в законную силу.

5