Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.08.2022 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как отказаться от права собственности на земельный участок

Источник: Главный специалист-эксперт Камешковского отдела управления Росреестра по Владимирской области Н. Сорокина

Случается в жизни ситуация, что когда-то очень давно человеку предоставлялся земельный участок, которым он уже и не пользуется, и бумаги все утеряны. Но вдруг получает человек уведомление из налоговой службы с требованием об уплате земельного налога, и возникает вопрос, а что же делать, куда идти, если этот участок ему не нужен?

Основания прекращения права собственности предусмотрены статьей 235 Гражданского Кодекса РФ. К таковым, в том числе, относится отказ собственника от права собственности.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Порядок регистрации прекращения права собственности определен статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы отказаться от права собственности на земельный участок, земельную долю, необходимо подать заявление в Росреестр. Заявитель перестанет быть собственником с даты государственной регистрации прекращения права собственности. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю (данный земельный участок) у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на который, или на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Важно понимать, что нельзя отказаться от права собственности на земельный участок, если на нем расположен принадлежащий вам объект недвижимости, в силу принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного в п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 35 ЗК РФ. Такой отказ был бы формальным, поскольку, оставаясь собственником недвижимости, вы продолжите пользоваться земельным участком, т.е. не намерены отказываться от всех правомочий собственника в отношении него.

Обращаем внимание, что при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

По всем имеющимся вопросам обращаться в Камешковский отдел Управления Росреестра по ВО. Телефон 2-12-08.

21