Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.06.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый порядок расчета за общедомовое потребление (КР на СОИ): важное в Постановлении Правительства № 92 от 03.02.2022 (вступает в силу с 1 сентября 2022 года)

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» изменен порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Основные положения, касающиеся расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды:

1. Общедомовое потребление ресурсов определяется одним условием – наличие централизованного потребления коммунальных услуг.

2. Определён состав коммунальных ресурсов: холодное и горячее водоснабжение, электричество и водоотведение. Плата за отопление будет предъявляться в общем составе.

3. Определены новые формулы расчёта. Если дом не оборудован общедомовым прибором учёта (ОДПУ), плата определяется исходя из норматива. При наличии ОДПУ – расчет производится по факту потребления. Если собственники проголосовали за плату по среднемесячному значению – расчёт выставляется ежемесячно, но позже корректируется до фактических показаний (либо ежемесячно; либо в первом квартале года, следующего за отчетным, а в случае смены управляющей организации – в последний месяц выставления ею платежного документа на оплату).

4. Закреплены обязанности управляющих организаций и ТСЖ подробно раскрывать в квитанциях информацию по каждому виду услуги на ОДН по отдельности.

5. Так как в большинстве многоэтажек отсутствуют приборы учёта водоотведения, размер платы будет определяться исходя из суммы показаний ОДПУ за горячую и холодную воду.

6. Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний.

7. В случае изменения нормативов или тарифов, то для дома, где нет ТСЖ, решение собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения не требуется.

Указанные изменения должны защитить интересы тех граждан, которые экономно расходуют коммунальные ресурсы в доме, провели энергосберегающие мероприятия, в результате чего фактические расходы коммунальных ресурсов ниже нормативных. Следует вовремя проводить текущий и капитальный ремонты, чтобы минимизировать потери (протечки, слабая проводка, изоляция на трубах и так далее). Также важно препятствовать несанкционированному подключению к сетям, менять лампы на энергоэффективные.

53