Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.05.2022 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десять с половиной лет за 12 ударов по голове и 39 по туловищу

Источник: По информации Камешковского районного суда

Приговором Камешковского районного суда житель г. Камешково осужден к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вечером 28 декабря 2021 года камешковец Л. распивал спиртные напитки с малознакомой ему женщиной в своей квартире. В какой-то момент между собутыльниками произошел словесный конфликт, оба к этому времени были пьяны. В результате ссоры мужчина умышленно неоднократно с силой ударил женщину головой о пол и стену, а также нанёс ей руками и ногами не менее 12 ударов по голове и не менее 39 ударов по туловищу и рукам. От множественных телесных повреждений женщина умерла в машине скорой помощи.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Он утверждал, что в трезвом состоянии подобного бы не совершил. Потерпевшая С. настаивала на строгом наказании в отношении Л.

При вынесении приговора суд учел обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности на фоне употребления спиртных напитков. Участковый уполномоченный полиции и свидетели характеризовали его как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, и крайне агрессивного «под градусом». В связи с этим суд признал состояние алкогольного опьянения, в котором камешковец совершил преступление, отягчающим обстоятельством.

Назначая Л. наказание, суд также учел смягчающие обстоятельства — активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в ходе судебного разбирательства. Кроме того, во внимание были взяты состояние здоровья мужчины (наличие у Л. определенных особенностей психики, не отразившихся на его вменяемости) и сведения о личности подсудимого, который юридически не судим, социально значимыми связями не обременен, детей не имеет, официально не трудоустроен.

В апелляционном порядке приговор обжалован не был, вступил в законную силу и обращен к исполнению.

66