Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.04.2022 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отец был травником», или Оно само на участке выросло

Источник: По информации Камешковского районного суда

Вступил в законную силу приговор Камешковского районного суда в отношении пенсионерки, вырастившей и хранившей растение, содержащее наркотик.

16 марта Камешковским районным судом вынесен приговор за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении жительницы Камешковского района 1961 года рождения. Женщина в августе 2021 года, находясь на территории принадлежащего ей земельного участка, обнаружила дикорастущее наркотикосодержащее растение, сорвала, высушила его части. Тем самым, она незаконно приобрела наркотическое растение в крупном размере — общей массой в высушенном виде 179,6 грамма. Пенсионерка хранила «травку» с целью личного использования без намерения сбыта на чердаке своего дома. Оттуда его и изъяли 12 декабря минувшего года сотрудники ОМВД России по Камешковскому району.

Во время предварительного следствия обвиняемая пояснила, что ее отец был травником, от него она многому научилась. В мае 2021 года в огороде увидела пять кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения, один из них оставила, чтобы в последующем использовать для изготовления спиртовой настойки в лечебных целях. Каким образом данные растения появились у нее в огороде, ей неизвестно, она их не сажала, они выросли сами по себе. Пенсионерка осознавала, что хранить указанное растение запрещено, но надеялась, что о нем никто не узнает. В августе 2021 года женщина вырвала его из земли, обломала корень, положила стебель на чердаке дома, чтобы он просох. Там его и обнаружили впоследствии сотрудники полиции.

Подсудимая в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации. Оглашенные показания подсудимая подтвердила в полном объеме. Суд установил, что приведенные показания подсудимой на предварительном следствии получены в установленном законом порядке с участием защитника, подтверждены совокупностью других собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, не противоречат им, текст протокола допроса подписан пенсионеркой лично. В связи с этим суд признал показания женщины, данные ею в качестве обвиняемой, достоверными и положил их в основу приговора. При этом не усмотрел самооговора подсудимой.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учел требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление виновной, а также на условия жизни ее семьи, и назначил ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

19