Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поджег два дома и хозпостройку

Автор: В. Мановец, прокурор района, младший советник юстиции

Камешковским районным судом вынесен приговор в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений и покушения на совершение преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

В апреле 2021 года в ночное время мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой женщиной пришёл к дому в селе Второво, в котором она живет, и через окно зажигалкой поджёг тканевую занавеску. Он осознавал, что в результате его действий загореться жилой дом. Так и случилось. Огонь распространился и на соседнюю квартиру, были полностью уничтожены жилые помещения, имущество. Злоумышленник с места преступления скрылся.

Через несколько дней мужчина таким же образом решил выразить свое недружественное отношение к соседу — поджег сено в сарае поселка Мирный. Произошел пожар, хозяйственная постройка и хранящееся в ней имущество сгорели.

Двумя месяцами ранее поджигатель подпер санками входную деревянную дверь частного дома на ул. Матвеева села Второво и поджёг синтетическую ткань саней, после чего отошел от дома, чтобы дождаться, когда огонь разгорится. Однако жители дома возгорание своевременно обнаружили и ликвидировали.

Общий ущерб, причинённый девяти гражданам, превысил два миллиона рублей.

Осужденный вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

25