Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.11.2022 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не представил доказательства отсутствия заболеваний

Источник: Пресс-служба Камешковского районного суда

Суд лишил водительских прав гражданина, имеющего заболевания, препятствующие управлению транспортными средствами.

Прокурор Камешковского района обратился в суд с административным иском, в котором просил прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами на период заболеваний, прекратить действие водительского удостоверения на указанный период времени и возложить на ответчика обязанность – сдать водительское удостоверение.

Мужчина имеет право на управление транспортными средствами категорий «В», «В1(АS)», «М» на основании водительского удостоверения, выданного в декабре 2020 года сроком на 10 лет. С мая по июнь 2022 года он проходил стационарное лечение с диагнозом шизофрения и поставлен на учет врача-психиатра по месту жительства. Кроме того, у ответчика имеется ранее выявленное заболевание – эпилепсия. Оба заболевания входят в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Их наличие — это угроза для безопасного дорожного движения.

Мужчина указал, что он готов возвратить водительское удостоверение и намерен пройти в последующем дополнительную диагностику своего психического состояния. Вместе с тем он полагал, что его обращение к врачам за медицинской помощью не свидетельствует о его психических отклонениях. Но доказательств отсутствия заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами, суду представлено не было. Предъявленные электроэнцефалограммы, выполненные как до, так и после лечения, не свидетельствовали о излечении. Кроме того, свое намерение пройти дополнительную диагностику психического состояния ответчик к моменту рассмотрения дела не исполнил.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что административные исковые требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами ответчика на период соответствующего заболевания подлежат удовлетворению. Вместе с тем суд разъяснил, что право на управление транспортными средствами подлежит восстановлению в случае изменения оснований прекращения его действия (в том числе, по медицинским противопоказаниям).

Решение в законную силу не вступило.

23