Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.08.2021 07:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следуя принципам объективности

Автор: Т. ГОЛОВЧЕНКО, И. ВЯТКИНА

Муж не платит алименты на ребенка… Соседка распускает клевету на тех, кто живет рядом…Хулиганы угнали автомобиль, чтобы покататься… Эти и другие бытовые ситуации решаются в мировом суде.

Что же такое мировой суд? Это орган судебной системы, который рассматривает ряд категорий дел по упрощенной процедуре. Например, если в суде общей юрисдикции на рассмотрение гражданского дела отводится два месяца, то мировому судье для вынесения решения достаточно одного. Мировой судья всегда рассматривает дела единолично. Это также является одной из особенностей данного вида судопроизводства. В остальном же ход судебного процесса в мировом суде подчиняется действующему законодательству.

Все мировые суды разбиты на участки. В Камешковском районе в соответствии с Законом Владимирской области «О мировых судьях во Владимирской области» № 48-ОЗ от 28.08.2000 г. установлено два судебных участка.

Первым мировым судьей Камешковского района в 2002 году стал Анатолий Александрович Трофимов. Он был назначен на участок №1 и с 29 июля приступил к своим обязанностям. С этого времени начался отсчет функционирования института мировых судей Камешковского района. Первый мировой судья не был новичком в судебной системе. После окончания университета Анатолий Александрович пришел работать в Камешковский районный суд, где был помощником судьи и первым администратором. В июле 2005 года А.А. Трофимов назначен мировым судьей в Октябрьский район г. Владимира (в настоящее время находится в почетной отставке).

С 27 ноября 2002 года к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Камешковского района приступила Алла Александровна Черепанова. Трудовую деятельность она начала в 1981 году в должности старшего инспектора юридического отдела «ВТЗ им. Жданова», затем

юрисконсультом Исовского продснаба Свердловской области. В 1993 году поступила на службу в ОВД Камешковского района инспектором по административной практике ОГИБДД. Более 10 лет она была административным руководителем мировых судей г. Камешково и Камешковского района. С июля 2019 года находится в почетной отставке.

После А.А. Трофимова мировым судьей судебного участка № 1 г. Камешково и Камешковского района была назначена и работает по настоящее время Т.К. Волкова. Татьяна Константиновна с 1994-го по 2005 годы была следователем ОВД Камешковского района. Она является также административным руководителем мировых судей г. Камешково и Камешковского района.

Первым сотрудником аппарата мировых судей стала Татьяна Николаевна Стоногина. С марта 2002 года она была назначена секретарем судебного заседания в судебном участке № 1. В декабре 2002 года в аппарат мировых судей Камешковского района были назначены Ирина Александровна Вяткина (секретарь судебного заседания участка № 1) и Наталья Алексеевна Зенкина (секретарь судебного участка № 2).

Информатизация и оснащение технологическими продуктами в первые годы деятельности судебных участков только начинались. Все процессуальные документы печатались на машинках либо сохранялись в рукописных текстах. Работу начинали «с нуля», необходимо было организовать делопроизводство. В 2003 году Т.Н. Стоногина как одна из наиболее опытных работников суда была переведена на должность заведующего канцелярией судебных участков. Впоследствии Татьяна Николаевна работала в должности ведущего специалиста-эксперта, архивариуса судебных участков мировых судей г. Камешково и Камешковского района, а затем в должности помощника мирового судьи.

В 2005 году штат судебных участков мировых судей увеличился на две единицы, были введены должности специалистов 2-й категории, секретарей мировых судей.

До 2010 года делопроизводство в судебных участках мировых судей Камешковского района осуществлялось по принципу общей канцелярии. С 2010 года судебные участки работают по принципу односоставного суда.

Первоначально мировым судьям выделили для работы помещение общежития, которое не было приспособлено для осуществления правосудия, требовало ремонта. С 2015 года судебные участки мировых судей находятся по адресу:

г. Камешково, ул. Свердлова, д. 14, где созданы достойные условия. Оборудованы кабинеты судей и секретарей, имеется зал судебных заседаний, помещение архива, улучшается материально-техническое обеспечение.

В настоящее время правосудие осуществляют мировые судьи судебных участков № 1 и № 2 г. Камешково и Камешковского районов Т.К. Волкова и Т.М. Сачук. Судопроизводство обеспечивается аппаратом мировых судей — государственными гражданскими служащими в составе шести человек. Это два помощника мировых судей (Т.А. Головченко, И.А. Вяткина), два секретаря судебного заседания (Л.Ф. Тележенко, Д.В. Карташова), два секретаря судебных участков (Э.Р. Сомова, И.В. Аксёнова). За обеспечение правопорядка на судебных участках отвечает судебный пристав ОУПДС ОСП Камешковского района Владимирской области.

Мировые судьи рассматривают значительный, постоянно увеличивающийся объем дел, следуя при этом принципам верховенства закона, объективности, гласности, равноправия сторон, тем самым помогая людям и активно способствуя укреплению авторитета судебной власти.

38