Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.08.2019 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Купюру надо пощупать

Источник: Пресс-служба ОМВД по Камешковскому району

На территории Владимирской области участились случаи сбыта поддельных денежных купюр Банка России номиналом 5 000, 1 000 рублей.

ОМВД России по Камешковскому району напоминает основные отличия поддельных купюр от подлинных: неровные края купюры; расслоение бумаги; отсутствие радужных полос (слева на лицевой стороне); размер, форма и взаимное расположение сквозных отверстий несимметричны, ощущается шероховатость в местах перфорации; рельеф текста «Билет банка России» и метки для людей с ослабленным зрением отсутствуют, либо слабо выражены; микротекст воспроизведен с искажением либо отсутствует; несоответствие изображения, наблюдаемого при рассматривании купюр в ИК-лучах; УФ-защита графического оформления отсутствует; имитация водяного знака поддельной купюры ярко выражена при любом положении и освещении.

При обнаружении поддельной банкноты отвлеките внимание фальшивомонетчика. Под любым предлогом задержите его уход (например, отсутствие сдачи), вызовите сотрудников полиции, сообщив по телефонам 02, 2-12-52, 2-27-43, с мобильных – 020 (Мегафон, МТС и Теле2), 002 (Билайн) либо 112.

Если же сбытчики пытаются скрыться, необходимо запомнить их внешность, приметы, марку и номер транспортного средства, на котором они передвигаются.

В соответствии со статьей 186 УК РФ изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ либо иностранной валюты, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ, влекут за собой лишение свободы на срок от пяти до восьми лет, штраф в размере до одного миллиона рублей, а при отдельных дополнительных обстоятельствах — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

44