Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.12.2019 08:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой аферистов

Источник: По информации ОМВД по Камешковскому району

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, на территории региона продолжают иметь место случаи мошенничеств.

Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и молодые люди.

Злоумышленники постоянно совершенствуют и изобретают все новые схемы завладения денежными средствами доверчивых граждан. Как уберечь себя и близких от мошеннических действий аферистов? Запомните несколько правил.

- Не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступили сообщение или звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию, или о блокировании вашей банковской карты.

При получении сообщения о заблокированной банковской карте следует перезвонить на номер круглосуточной справочной службы, указанный на карте, а не на номер, присланный в сообщении.

- Отнеситесь более ответственно к созданию паролей и логинов к своим личным страницам, старайтесь чаще их менять и не использовать один пароль для всех возможных случаев.

- Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону запрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- Не производите расчеты через непроверенные сайты. Постарайтесь оплатить товар при его получении в ходе личной встречи. Если вы все же решились что-то купить по предоплате, поищите информацию о продавце в интернете.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких незамедлительно обращайтесь в ОМВД России по Камешковскому району по телефону дежурной части 8 (49248) 2-12-52, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить совершение новых.

21