Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 08:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростки - «мишень» для «вербовщиков»

Автор: А. Абрамов

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьёзным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь.

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определённые политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.

Сотрудниками УБК МВД России (управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий) был подготовлен ряд рекомендаций, которые помогут защитить детей от пагубного влияния так называемых «вербовщиков»:

Уважаемые родители!

▪ Заранее проинформируйте детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в интернете.

▪ Научите ребёнка не отвечать на сомнительные сообщения в социальных сетях.

▪ Обратите внимание на поведение и интересы ребёнка.

▪ Акцентируйте внимание, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия.

▪ Поддерживайте контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями.

Как реагировать подростку? Сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям, педагогам или в правоохранительные органы.

20