Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2024 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об опасности распространяемых украинскими националистами призывов к осуществлению диверсионно-террористических актов

Источник: Пресс-служба правительства Владимирской области

В 2023 году в России спецслужбы и правоохранительные органы предотвратили 228 преступлений террористической направленности. Целью совершения диверсионно-террористических актов является, в первую очередь, дестабилизация ситуации в нашей стране.

Как чаще всего действует вербовщик?

Благодаря интернету стёрлись границы между странами, и государства, по сути, могут подвергаться внешнему воздействию – как морально-психологического, так и информационного. А способов воздействия очень много. Каждый современный человек общается в соцсетях. И вербовщики просеивают в этих соцсетях аккаунты, изучают посты, комментарии, которые оставляет человек. Таким образом они находят людей, наиболее подходящих для вербовки.

Что касается диверсий и терактов, то тут на первое место можно поставить всё-таки материальную заинтересованность. Опытный вербовщик, изучая аккаунты в соцсетях, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов на такое пойти. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и отсутствием патриотизма.

Но есть более тонкие способы вербовки, когда нащупывают мотивации, ищут людей более образованных. Им начинают постепенно подбрасывать различные тенденциозные материалы о том, как якобы Россия «осуществляет геноцид» на Украине, «ведёт войну против мирного населения».

На словах это кажется всё просто, но на самом деле такая вербовка – очень тонкий процесс. Понятно, что мелких хулиганов в террористов превращать легче, особенно если это маргиналы и у них есть материальные проблемы. Тут можно сыграть ещё и на низком интеллекте, из-за чего человек не понимает, что его подводят под статью. А с более образованными людьми, которые потом должны будут выступать, публиковать какие-либо тексты, протестовать и так далее – с ними нужна тонкая подводка через материалы, через публикации, через обсуждение.

Кроме того, объектами вербовщиков выступают пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения либо невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют. Часто этими заданиями являются поджоги зданий, автомобилей.

На какие объекты нацелены?

1) центры управления и связи (штабы, правительственные учреждения, радио- и телестанции, ретрансляторы);

2) транспортные объекты (мосты, туннели, шлюзы);

3) энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы и линии электропередачи);

4) радиолокационные станции;

5) объекты транспортной инфраструктуры РЖД;

6) склады боеприпасов, топлива, вооружения, техники и прочее;

7) другие объекты, разрушение которых вызывает серьёзные последствия (например – гидротехнические сооружения).

Куда сообщать в случае попытки вербовки?

• УФСБ России по Владимирской области (дежурная часть) – тел. 8 (4922) 32-48-84;

• УМВД России по Владимирской области (дежурная часть) – тел. 02, 102, 8 (4922) 35-40-49;

• Служба спасения – 112.

30