Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.02.2024 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обозначьте себя на дороге!

Автор: С. Макарова

ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району напоминает, что световозвращающие элементы необходимо носить и в городе, и в сельской местности.

В соответствии с пунктом 4.1 правил дорожного движения, «…при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, и территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые зоны, автостоянки и др.). В связи с этим требование об использовании световозвращающих элементов в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того – загородная это дорога или городская, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением. Каждый должен позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких, в первую очередь детей и пожилых людей. Для этого нужно приобрести и постоянно носить световозвращающие элементы.

9