Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.02.2024 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вот и «вложись в инвестиции»…

Источник: о информации ОМВД России по Камешковскому району

По информации следственного отдела ОМВД России по Камешковскому району, за январь и начало февраля 2024 года возбуждено четыре уголовных дела по статье «мошенничество».

Одна из наиболее встречающихся схем обмана — это мошенничество, связанное с заработком на бирже. Таким способом за данный период времени мошенники похитили у жителей Камешковского района более трех миллионов рублей.

В чем суть мошеннической схемы с инвестициями?

Посты в социальных сетях и интернете часто обещают быстрый и очень высокий доход. Их цель — завлечь людей на мошеннические сайты, где якобы можно инвестировать деньги в ценные бумаги и получить больше прибыли, чем на других площадках. Иногда такие посты появляются на страницах, которые мошенники специально создают под видом обычных пользователей. Также злоумышленники заводят фейковые профили реально существующих банков или известных финансовых экспертов (брокеров) и делают публикации от их имени. Как правило, мошенники предлагают повышенную доходность. Но важно помнить: высокая доходность связана с большими рисками и гарантировать ее невозможно. Для мошенников же достоверность цифр значения не имеет, главное — зацепить внимание человека и заставить его зарегистрироваться на сайте.

После регистрации мошенники прикрепляют к обманутому пользователю так называемого финансового эксперта (брокера), который якобы должен советовать активы к покупке и помогать инвестировать. На самом деле его задача — убедить человека вложить как можно больше денег. Фейковый рост депозита внушает доверие, это побуждает отправить мошенникам еще больше денег. Иногда, чтобы им доверяли, мошенники переводят жертве небольшую сумму под видом прибыли с биржи. Так они пытаются показать, что их схема заработка работает, и нужно вкладываться еще.

Вернуть свои деньги невозможно. Если отказаться от новых переводов или сказать, что денег нет, мошенники будут давить: говорить, что нужно брать кредит, продать телефон, машину, квартиру, ведь сейчас есть уникальная возможность заработать ,и все вложения окупятся. А если человек решит настоять на выводе денег, его попросят перевести комиссию. При этом вычесть ее из уже «заработанных» денег, по их словам, не получится.

* * *

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

• Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

• Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

• Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки – 10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать стопроцентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

• Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

• Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

23