Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.09.2022 12:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не заблудиться в лесу

Источник: По материалам сайта ГУ МЧС России по Владимирской области

Как показывает статистика, чаще всего в лесу теряются несовершеннолетние, а также пожилые люди. Поиск и тех, и других осложняется тем, что чаще всего именно этим гражданам в силу возраста или здоровья тяжело ориентироваться на местности.

• используйте компас для ориентации. С помощью компаса можно зафиксировать место, где вы вошли в лес, чтобы впоследствии без труда вернуться;

• в незнакомый лес лучше вообще не отправляться. Выбирайте известные тропы либо берите с собой в компанию тех, кто знаком с данной зоной.

Если вы заблудились:

• не паникуйте;

• постарайтесь выйти на так называемые линейные или профильные ориентиры – линии электропередач, лесные просеки. Как правило, их делают шириной от 4 до 6 метров. Если вы заблудились в лесу, необходимо идти вдоль этой просеки до пересечения с другой такой же накатанной дорогой. На месте пересечения должен находиться так называемый квартальный столб. Данные с него необходимо сообщить в экстренные службы – оттуда их передадут в местные лесничества, и помощь не заставит себя ждать;

• обращайтесь по номерам экстренных служб – в полицию 102, в пожарный гарнизон 101 или на единый номер – 112. Постарайтесь вспомнить и рассказать, с какой стороны вы пришли в лес, как долго шли и в каком направлении. После обращения не уходите с места, иначе вас трудно будет найти!

• один из способов поиска людей – это работа сирены на автомобиле экстренных служб. Если вы услышите такой звук, скорее всего, таким образом вас выводят из леса. Так что если потерялись, старайтесь соблюдать тишину, чтобы прислушиваться к звукам.

• если возникают проблемы с мобильной связью, постарайтесь выбраться на более высокую площадку, опушку или поляну.

7