Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.09.2022 07:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила осенней рыбалки с использованием лодки

Источник: По информации ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области

Наступила осень, пора активного лова рыбы, особенно с лодок. Температура воды в водоемах понизилась до 11-12 градусов, в связи с чем повышается риск происшествий на водных объектах. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности на осенней рыбалке с лодки.

Так, в сентябре текущего года во время рыбной ловли с использованием моторной лодки на реке Клязьма в районе д. Слободка Вязниковского района пропал рыбак – житель г. Коврова, лодка которого обнаружена на противоположн ом берегу реки, а спустя несколько дней его труп был обнаружен в воде ниже по течению реки. Причина смерти пока не установлена, но можно предположить, что рыбак утонул, так как управлял надувной лодкой в условиях сильного штормового ветра, достигавшего 20 метров в секунду.

Уважаемые судовладельцы! Отправляясь в плавание на лодке, соблюдайте необходимые меры собственной безопасности и безопасности близких: Не забудьте взять спасательный жилет, для себя и пассажира, он будет удерживать человека на поверхности воды, при возникновении чрезвычайной ситуации. Проверьте состояние лодки, весел, уключин. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне. Не перегружайте лодку вещами и пассажирами сверх нормы. Убедись в надежности крепления лодочного мотора. Не плавайте в условиях плохой видимости. Соблюдайте правила расхождения с встречным судном (левыми бортами). Не выходите на лодке на судовой ход, если река судоходная. Не садитесь в лодке на край борта. Не передвигайтесь на высокой скорости в незнакомых местах, где могут быть отмели, затопленные деревья и другие инородные предметы. Не управляйте лодкой в состоянии алкогольного опьянения. ГИМС рекомендует судовладельцам воздержаться от выхода на воду в сильный ветер, при штормовом предупреждении и в условиях недостаточной видимости.

27